• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лауреаты общенациональной программы «Человек года- 2009»
    Опубликовано: 2010-01-20 15:27:39

    БАСАЛАЕВА Евгения

    Народная артистка Украины, лауреат международных конкурсов, и.о.профессора, заведующая кафедры Национальной музыкальной академии Украины им. П.И.Чайковского, основатель, президент Культурно-художественного благотворительного фонда «Киев-Классик», Художественный руководитель Киевского камерного ансамбля «Контрасты Киев-Классик», Художественный руководитель Международного фестиваля Искусств «Диалоги культур», автор Международного музыкального проекта «Элитные вечера камерной музыки Евгении Басалаевой» в Колонном зале Национальной филармонии Украины, Председатель жюри и жюри многочисленных международных художественных конкурсов.

     

    Самые значительные достижения в Вашей профессиональной деятельности в 2009 году –
    - Проведение ІІІ Международного фестиваля искусств «Диалоги культур», ХVІ концерта «Музыка Германии. И.С.Бах. Ф.Мендельсон. К.М.Вебер» (По случаю 200-летия со Дня рождения Ф.Мендельсона – Бартольди) из Международного проекта «Элитные вечера камерной музыки Евгении Басалаевой». Основано ежегодный молодежный фестиваль «Вечера высокой музыки в Литературном музее»;

     

    - Состоялся ХVІІ концерт «Музыка Австрии. Й.Гайдн и его окружение» при участии известного австрийского скрипача Роланда Гьольцля, Евгении Басалаевой, Киевского камерного ансамбля «Контрасты Киев – Классик» под руководством Евгении Басалаевой, дирижера, Народного артиста Украины Владимира Сиренко.

     

    - Участие в 57-м Международном фестивале в г. Любляна (Словения) - Ljubljana Festival 2009, где впервые было представлено музыку украинских композиторов ХVІІІ – ХХ века., и работы украинского художника Юрия Нагулко;

     

    - Проведение ІV Международного фестиваля искусств «Диалоги культур»

     

    - Совместный украино – французский проект «Концерты Евгении Басалаевой в Париже» под Патронатом Посла Украины во Франции – сольные концерты Евгении Басалаевой на Международном фестивале «Музыкальные сезоны в Париже», (концертный зал «Les Invalides»)

     

    - Проведение Культурно-художественным Фондом «Киев-Классик», НМАУ им. П.И.Чайковского благотворительного молодежного фестиваля музыки «Жемчужины мировой классики. Юбилейные даты», «Украинская камерная музыка. Премьеры», международной Научной конференции «Круглый стол кафедры камерного ансамбля НМАУ им. П.И.Чайковского».

     

    Ваш жизненный девиз – Призвание художника – Проливать свет в глубины человеческого сердца (Р.Шуман).

     

    Назовите ангела-хранителя, который помогает Вам достигать успеха – Я ежеминутно ощущаю его помощь, но нам не дано знать его имя.

     

    Кем Вы мечтали стать в детстве? – Королевой :)

     

    Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась? – Счастливые мечты – это все, что есть лучшего в мире. Мечтаю видеть свою страну процветающей и высокодуховной.

     

    Быть сегодня успешным – это…иметь реальную цель и умение ее реализовать…, а потом … «да буде воля Господня»

     

    Какое событие в Вашей жизни связано с цифрой 14? – Именно ХІV-м концертом «Галерея музыкальных портретов. Сокровища Нотной коллекции Разумовских» я начала уникальный цикл «исторических концертов» как в Украине , так и за рубежом, посвященных именно презентации Золотого фонда украинского духовного наследия, нотного собрания украинской и европейской музыкальной культуры ХVІІІ века, уникальной «Нотной коллекции Разумовских».

     

    Верите ли Вы в счастливые и несчастливые цифры? Если верите – какие цифры для Вас счастливые? - Вообще не концентрирую свое внимание на цифрах, их так называемой «судьбоносности», но заметила, что цифры 5, 7, 13 и …14 меня поддерживают и живут в согласии.

     

    Носите ли Вы какой-нибудь талисман, и если «да», то какой? - Безусловно…Это ладанка с землей от гроба Господня из Иерусалима.

     

    Что Вы говорите себе, проснувшись утром? А на ночь перед сном? :) - В гастрольных концертных турах, насыщенных большим количеством переездов…, проснувшись утром…, как это ни смешно, прежде всего, мысленно уточняю страну пребывания, город и, обязательно, программу вечернего концертного выступления…

     

    Если бы у Вас была возможность «начать все с нуля », что именно Вы бы изменили в своей жизни? (Принимаются все позиции – от специальности до размера одежды) :) - Организовала бы свою жизнь так, чтобы «не начинать все с нуля» и добавила бы… импрессионизма в будничность.

     

    Что такое счастье? - Счастье, по словам Л.Толстого - это удовольствие без раскаяния.

     

    Кому в этой жизни Вы завидуете? :) - Этот вопрос побудил мои умственные усилия на «многочасовые» поиски кандидатур. К счастью, результат неутешителен. Для зависти никто не привлек моего внимания. Завистник сам себе враг, потому что страдает от зла, созданного им самим.

     

    Какая черта характера – Ваш главный недостаток? :) - Это постоянный вариационный подход с фантазийной интерпретацией к трактовке своих маленьких недостатков.

     

    Сколько раз в день Вы смотритесь в зеркало и зачем? :) - Глаза – это зеркало души. Чтобы иногда для уверенности проверить присутствие души, смотрю в зеркало, которое отображает мои глаза.

     

    В каком возрасте Вы впервые влюбились? :) - С самой первой минуты моего рождения я влюбилась в вечную и безграничную Красоту жизни... А в 5 лет в круг моей влюбленности вошли и впервые растрогали фигуры аж... трех мальчишек из моего дитского садика.

     

    Есть ли у Вас любимая книга? - Как православный человек не могу не назвать Библию.

     

    Ваш любимый афоризм? – Гений дорогу открывает, талант по ней ходит. Таланту нужно помогать, посредственность сама пробъется.

     

    С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником?–С выдающимися личностями Алексеем, Кириллом и Андреем Разумовскими.

     

    Если бы Вы стали Президентом Украины, что бы Вы сделали в первую очередь? – Прежде всего, создала бы все условия для развития духовного и интеллектуального потенциала Украины.

     

    Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой? - Главное достижение в моей жизни – это мой любимый сын и мое искусство. Наибольшей ошибкой для Художника может быть только отход его от творчества и искусства. Для меня это даже представить невозможно.

     

    Какое занятие для Вас - лучший отдых? - Захватывающие путешествия по миру.

     

    ДЯЧЕНКО Сер и Марина

    Сер Дяченко – Союза писателей, Союза кинематографистов, кандидат биологических наук, лауреат Государственной премии Украины им. Т.Г.Шевченко 1987 г. (фильм «Звезда Вавилова»), лауреат международных, всесоююзных и республиканских кинофестивалей.
    Марина Дяченко – Союза писателей.

     

    В соавторстве издали более 150 авторских книг (включая переводы на другие языки, переиздания) общим тиражом свыше 1 миллиона экземпляров. На украинском языке вышли более 30 книг - романов, сборников повестей и рассказов, детских книг. Лауреаты более 60 российских, украинских и международных литературных премий. На общеевропейской конференции фантастов «Еврокон-2005» в Глазго (Шотландия), голосованием представителей 24 стран, признаны лучшими писателями-фантастами Европы. На общеевропейской конференции фантастов «Евроскон-2008» в Москве роман «Vita nostra» удостоен Премии Премий как лучший фантастический роман начала ХХ1 века.

     

    Самые значительные достижения в Вашей профессиональной деятельности в 2009 году.

     

    - Выход нового романа «Цифровой, или Brevis est» одновременно в России (издательство «Эксмо», Москва») и Украине (издательство «Фолио», на украинском языке). Этот роман составляет с романом «Vita nostra» цикл «Метаморфозы».

     

    - Выход книги «Мир наизнанку» - сборник новых повестей и рассказов (издательство «Эксмо»)

     

    - Выход на экраны кинофильма «Обитаемый остров» (экранизация романа А. И Б. Стругацких по сценарию М. и С. Дяченко, режиссер Ф. Бондарчук, продюсер А. Роднянский)

     

    - Запуск по сценариям М. И С. Дяченко телесериала и кинофильма «Белая гвардия» (по роману М. Булгакова, режисер С. Снежкин, продюсер А. Роднянский) и кинофильма «Рейдер» (режисер В. Аравин, продюсер И. Толстунов). В настоящее время идут съемки.

     

    - Выход во Франции романа «Пещера», в Польше романов «Привратник», «Шрам», «Медный король», в Украине (на украинском) романов «Цифровой», «Армагед-дом», «Скрут». Всего в 2009 году вышло 18 книг (включая переводы и переиздания)

     

    - Получение Национальной детской литературной премии России «Заветная мечта» - за трилогию романов «Ключ от королевства». «Слово Оберона», «У зла нет власти», изданных на русском и украинском языках (материальный приз премии 1 миллион рублей)

     

    - «Гран-при» - премия "Странник" за роман "Медный король" на X1II Конгрессе фантастов России (Санкт-Петербург, 2009), сценарий анимафильма «Театральный роман («Укранимафильм») стал лауреатом европейской конференции «Еврокон 2009» в Италии (Фьюджи) как лучший сценарий, роман «У зла нет власти» получил приз ««Серебряный кадуцей» на Одиннадцатом Международном фестивале фантастики «Звездный мост» (Харьков, 2009 год). Роман «Vita nostra» получил диплом Международной литературной премии имени Юрия Долгорукова (Киев, Москва, 2009 г.), а роман «Цифровой, или Brevis est» получил премию на фестивале фантастики «Серебряная стрела» (Москва, 2009)

     

    - Созданы заявки и синопсисы сценариев на художественные телесериалы «Булгаков» (продюсер А. Роднянский), «Одержимая» (продюсер Р. Дишдишян), договора в процессе оформления

     

    - Проведение в Киеве Международной Ассамблеи фантастики «Портал» (3-5 апреля 2009 г.).

     

    Ваш жизненный девиз - Делать только то, что любим.

     

    Назовите ангела-хранителя, который помогает Вам достигать успеха -Марина: это Сер; Сер: это Марина.

     

    Кем Вы мечтали стать в детстве? - Марина: лесником; Сер: дельфином.

     

    Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась? - Марина: мировой успех; Сер: кругосветное путешествие.

     

    Быть сегодня успешным – это…Не оглядываться на обстоятельства, делать, что считаешь нужным.

     

    Какое событие в Вашей жизни связано с цифрой 14? - Нашей дочери четырнадцать лет, и это замечательно.

     

    Есть ли у Вас какой-нибудь талисман, и если «да», то какой? - Наш талисман – черный кот Дюшес, дай ему Бог здоровья. Он с нами неразлучно 17 лет. Он ассоциации украинских писателей, как наш соавтор. Иногда и на руках его носим.

     

    Что Вы говорите себе, проснувшись утром? А на ночь перед сном? :) - «Доброе утро, как хорошо! – Ух, ну и денек, надо бы будильник поста…»

     

    Если бы у Вас была возможность «начать все с нуля », что именно Вы бы изменили в своей жизни? (Принимаются все позиции – от специальности до размера одежды) :) - Марина: выучилась бы на пилота гражданских рейсов; Сер: стал бы смотрителем маяка на острове в синем-синем море.

     

    Что такое счастье? - Семья, работа, дом.

     

    Кому в этой жизни Вы завидуете? :) - Марина: Джоан Роулинг; Сер: Жак-Ив Кусто.

     

    Какая черта характера – Ваш главный недостаток?:) - Марина: необщительность; Сер: общительность.

     

    Сколько раз в день Вы смотритесь в зеркало и зачем? :) - Марина: один, чтобы умыться и зубы почистить; Сер: один, чтобы ровно застегнуть пуговицы.

     

    В каком возрасте Вы впервые влюбились? :) - Сер: в младенчестве; Марина: встретив Сер.

     

    Есть ли у Вас любимая книга? Если «да», то какая? - Марина: «Сказки роботов» Лемма; Сер: «Мастер и Маргарита» Булгакова.

     

    Ваш любимый афоризм? - «Вера открывает дверь, терпение держит ее открытой»

     

    С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником? - Сер: Николай Вавилов; Марина: Диоген.

     

    Если бы Вы стали Президентом Украины, чтобы Вы сделали в первую очередь? - Марина: завела бы себе деловой костюм; Сер: зачислил бы кота Дюшеса на место советника.

     

    Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что наибольшей ошибкой? - Марина: главное достижение – замужество за Сергеем, главная ошибка – достаточно позднее замужество за Сергеем! Сер: главное достижение – жениться на Марине, главная ошибка – слишком поздняя женитьба на Марине!

     

    Какое занятие для Вас - лучший отдых? - Марина: читать и ать в стратегические ы; Сер: смотреть хорошее кино.

     

    РОЙТБУРД Александр
    Художник

    Жизненные принципы, которые помогают Вам достичь поставленной цели - Отсутствие принципов.

     

    Кем Вы мечтали стать в детстве? – Космонавтом

     

    Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась? Если «да», то какая? - Стать космонавтом

     

    Быть сегодня успешным – это…Быть космонавтом

     

    Какое событие в Вашей жизни связано с цифрой 14? - День рождения

     

    Верите ли Вы в счастливые и несчастливые цифры? Если верите – какие цифры для Вас счастливые? – Непарные

     

    Если бы у Вас была возможность «начать все с нуля», что именно Вы бы изменили в своей жизни? (Принимаются все позиции – от специальности до размера одежды) :) - Стал бы высоким брюнетом или блондином с голубыми глазами.

     

    Что такое счастье? - Никому не завидовать.

     

    Какая черта характера – Ваш главный недостаток? :) - Гуманизм.

     

    Сколько раз в день Вы смотритесь в зеркало и зачем? :) - С утра до ночи смотрю на себя в зеркало в поисках вдохновения для очередного автопортрета.

     

    В каком возрасте Вы впервые влюбились? :) - В детских яслях, когда узнал, что на свете существуют ки.

     

    Ваш любимый афоризм? – «Из всех искусств для нас важнейшим является кино» (Ленин)


    С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником? - Я мизантроп.

     

    Если бы Вы стали Президентом Украины, что бы Вы сделали в первую очередь? – Устроил бы овальный кабинет. А еще бы украл много денег :).

     

    Какое занятие для Вас - лучший отдых? - Отдых.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.