• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВБ предупредил азиатские страны об угрозе инфляции
    Опубликовано: 2009-11-16 10:32:08

    Азиатские экономики должны относиться к их денежно-кредитной и валютной политике особо тщательно, чтобы избежать развязывания волны потенциально дестабилизирующей инфляции. Об этом заявил президент Всемирного банка Роберт Зеллик на конференции экономических министров стран, входящих в организацию Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

    "США и европейские страны, которые едва начинают восстанавливаться от глобального кризиса, находятся в меньшей степени инфляционного риска, но в Азии массовые вливания ликвидности на региональных рынках может подтолкнуть цены на активы до опасно высоких значений", - цитирует "K2Kapital" заявление Р.Зеллика

    Президент ВБ отметил, что азиатские центральные банки, которые обычно ловят сигналы от Федеральной резервной системы США, могут вдвойне пострадать, поднимая процентные ставки для борьбы с инфляцией, потому что, скорее всего, это приведет к росту их валют, что ослабит экспортный потенциал и приведет к падению контоспособности их промышленности.

    Р.Зеллик указал, что США пока не в состоянии сдержать падение курса доллара. "Стоимость доллара частично будет зависимой от доверия к основанным на долларе ценным бумагам, то есть от вашего мнения о выходе США из кризиса и стоимости их капитала", - сказал Р.Зеллик. По его словам, единственный путь - это проводить такую политику, которая восстановила бы рост американской экономики.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.