• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России аптекари дружно повысили цены на лекарства
    Опубликовано: 2009-11-11 11:32:58

    Цены на противогриппозные препараты завышены практически во всех регионах РФ, максимальный рост цен - почти до 40% - отмечается в Мурманской обл., в 7 субъектах лекарства от гриппа отсутствуют, сообщает Росздравнадзор.

    "Результаты мониторинга свидетельствуют о росте цен на противогриппозные лекарственные средства. В 32 субъектах РФ - более чем на 3% (39% от общего количества субъектов РФ), а в Мурманской области отмечен максимальный рост цен (до 38,5%)", - говорится в сообщении Росздравнадзора по итогам ценового и ассортиментного мониторинга лекарственных средств.

    "В семи регионах, по данным, введенным участниками мониторинга, противогриппозные лекарственные средства отсутствуют (Кемеровская область, Курганская область, Ненецкий АО, Нижегородская область, республика Дагестан, Чеченская республика, Чукотский АО)", - отмечают в ведомстве.

    Замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова заявляла ранее, что в России достаточно лекарственных препаратов против гриппа и простуды, а также медицинских масок, чтобы обеспечить все регионы.

    Беспомощный надзор
    Росздравнадзор не обладает полномочиями по контролю правильности формирования цен на лекарства, а также за соблюдением аптеками ассортиментного минимума. Учитывая это, все выявленные факты увеличения цен на препараты для лечения и профилактики гриппа переданы в Минздравсоцразвития РФ, департамент здравоохранения Москвы, министерство здравоохранения Московской области, полномочным представителям президента РФ в федеральных округах.

    "Материалы мониторинга направлены в Генеральную прокуратуру РФ для принятия мер прокурорского реагирования", - сообщается в пресс-релизе.

    Росздравнадзор в постоянном режиме осуществляет ценовой и ассортиментный мониторинг лекарственных средств, в который с сентября 2009 года включены препараты, рекомендованные для лечения и профилактики гриппа, вызванного вирусом А/Н1N1.

    В Украине за ценами на медикаменты следит Антимонопольный комитет. Так, по состоянию на 9 ноября АМКУ дил 72 дела против участников фармацевтического рынка в связи с повышением цен на лекарства противогриппозной группы. Также ведомство потребовало у 1 тыс. 627 аптечных сетей и оптовых поставщиков уценить соответствующие лекарства до уровня, который существовал на 23 октября с.г.

    Источник: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.