• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Исландии будут закрыты все рестораны «McDonald's»
    Опубликовано: 2009-10-27 12:48:00

    Все находящиеся в Исландии рестораны корпорации "McDonald's", крупнейшей в мире сети предприятий быстрого питания, закроются в ближайшие выходные из-за острейшего финансового кризиса, который переживает это островное государство.

    Как сообщает "Взгляд", местные владельцы франшизы "McDonald's", управляющие тремя "Биг маками", расположенными в столице страны Рейкьявике, несут огромные убытки после обрушения исландской кроны по отношению к ведущим мировым валютам. "Экономическая ситуация сделала их (рестораны) слишком дорогими для нас", - отметил генеральный менеджер компании-франчайзи "Lyst Hr." Магнус Огмундссон.

    По его словам, сейчас стоимость одного "Биг мака" в Исландии составляет 650 крон ($5,29), однако для получения дохода эта цена должна вырасти, как минимум, до 780 крон ($6,36).

    Такое повышение цены сделало бы продукцию исландских "McDonald's" самыми дорогими гамбургерами в мире. Сейчас самая высокая цена за "Биг мак" - в Швейцарии и Норвегии ($5,75).

    Стоимость "Биг мака" является основным показателем при расчете популярного одноименного индекса, рассчитываемого для определения паритета покупательной способности в разных странах. Журнал "Economist" рассчитывает индекс "Биг мака" с 1986 года.

    Эксперты журнала используют "Биг мак" в качестве эталона, поскольку "McDonald's" представлен в большинстве стран мира, а сам гамбургер содержит достаточное количество продовольственных компонентов, чтобы считать его адекватным отражением национальной экономики.

    Исландия оказалась на грани банкротства после того, как из-за финансового кризиса в конце прошлого года потерпели крах три крупнейших банка страны и резко упал курс национальной валюты. Сейчас внешний долг Исландии в несколько раз превышает ВВП.

    Правительство Исландии просило финансовой помощи у России, однако стороны не смогли достигнуть договоренности о предоставлении кредита.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.