• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мнение: Украина правильно сделала, что не вступила в союз
    Опубликовано: 2009-10-27 12:16:15

    Украину не раз приглашали вступить в единый экономический союз. По моему мнению, она правильно делала, что отказывалась. Если бы мы вступили в это образование, то не вступали бы в ВТО.

    Украину не раз приглашали вступить в единый экономический союз. По моему мнению, она правильно делала, что отказывалась. Если бы мы вступили в это образование, то не вступали бы в ВТО. Проблема заключается в том, что таможенный союз, как и любое интеграционное объединение, всегда должен предоставлять конкретные выгоды. Сейчас со всеми странами, которые намерены войти в таможенный союз (Беларусь, Казахстан и Россия. — «ДЕЛО»), существует соглашение о свободной торговле. Поэтому для Украины не существует проблемы в торговле на территории этих стран, так как у нас нулевые пошлины и минимальные ограничения. Таможенный союз предполагает же собой общий импортный тариф по отношению к третьим странам. И в этом случае необходимо садиться и считать, выгодно Украине это или нет. Насколько вступление в союз изменит товаропотоки и все остальное.

    В целом эта идея не нова. На протяжении как минимум четырех лет я часто слышу о том, что страны, которые входят (или планируют войти) в таможенный союз, согласовали только

    70-90% таможенных тарифов, которые будут реализовываться по всему периметру. И мне кажется, что 2010 год не станет исключением и никакого союза не организуют. Я не вижу стимула, который бы заставил названные страны реализовать этот экономический проект. Как мне кажется, на территории бывшего СССР не сработал ни один интеграционный проект, потому что просто не было реальной экономической заинтересованности и всегда была очень сильна политическая составляющая. Создание таможенного союза поднимает вопрос, как эти страны заявят об отказе от соглашения о свободной продаже между ними и Украиной. А сделать это будет нелегко, и Украина вправе будет требовать себе компенсацию. Но пока это только теория.  Что касается ВТО, то она не выступает против региональных союзов. Например, если какая-то страна торговала с Украиной по импортной пошлине 10%, то ВТО хотела бы, чтобы и общая пошлина таможенного союза была также не более 10%. Сейчас же страны, которые хотят создать новый союз, не являются ами ВТО, а если говорить о присоединении Украины — это уже накладывает ограничения на возможности установления тарифов в пределах таможенного союза.

    И последнее — в таможенном союзе единый таможенный тариф должен распространяться на все товары. Иначе никакого таможенного союза нет.

    Игорь БУРАКОВСКИЙ, руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Украины

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.