• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный банк советует Украине готовить экономику к глобальному потеплению
    Опубликовано: 2009-10-27 12:00:00

    Всемирный банк прогнозирует до 2020 г. в Украине потепление на 1,5-2 градуса по Цельсию. Об этом сообщила главный экономист сети устойчивого развития Всемирного банка, руководитель отчета о мировом развитии Мариан Фэй.

    Она отметила, что изменение климата больше всего угрожает странам, которые развиваются. По словам Фэй, в Украине будет большее количество осадков, однако они будут более концентрированными, в результате чего возникнет высокая вероятность засухи. "Это означает, что на месяц сократятся зимы", - отметила Фэй.

    В свою очередь, директор Всемирного банка в делах Украины, Беларуси и Молдовы Мартин Райзер подчеркнул, что на глобальном уровне нужно совмещать усилия, чтобы минимизировать влияние изменения климата на мировую экономику. "Нужно думать, как адаптировать экономику к изменениям климата", - отметил Райзер.

    Напомним, что в середине октября с.г. Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП в Украине на 2010 г. до 2,5%, прогноз падения ВВП на 2009 г. остается неизменным - 15%. Также Всемирный банк прогнозирует на конец 2009 г. инфляцию в Украине на уровне 14%, в 2010 г. - 11%. 17 сентября с.г. совет директоров ВБ утвердил для Украины первую программную ссуду на реабилитацию финансового сектора в сумме 400 млн долларов. Эта ссуда является первой из двух ссуд на политику развития, целью которых является преодоление последствий кризиса в финансовом секторе Украины. Кредитная программа поддержки финансового сектора Украины на общую сумму 750 млн долларов будет предоставлена ВБ на условиях, похожих с программой бюджетной поддержки. Кредит предоставляется на 30 лет с пятилетним отсрочкой. В этот период государство будет платить лишь проценты по кредиту. Ориентировочная ставка - шестимесячный Libor+0,17%.

    В начале октября ВБ сообщил о возможной нехватке финансовых ресурсов в связи с возросшим числом обращений о помощи со стороны стран, вынужденных бороться с последствиями глобального экономического кризиса. Выступая 6 октября с.г. на ежегодном заседании ВБ в Стамбуле, глава банка Роберт Зеллик заявил, что Всемирный банк уже израсходовал в качестве помощи бедным странам дополнительные 100 млн долларов из резервного фонда. По оценкам ВБ, в 2009 г. кризис больнее всего ударит по населению Восточной Европы и Центральной Азии - в этих регионах количество бедных (чьи ежедневные траты не превышают 5 долларов) достигнет 160 млн человек. Число беднейших (живущих менее, чем на 2,5 долларов в день) возрастет с 34 млн до 39 млн человек. В 2010 г. армия бедняков сократится до 150 млн человек. По данным ВБ, в рейтинге европейских стран по уровню ВВП на душу населения с учетом паритета покупательной способности Украина оказалась третьей от конца. По оценкам банка, ВВП на душу населения в Украине составляет около 7 тыс. долл. По этому показателю наша страна заняла третье место среди беднейших стран Европы, опередив только Молдавию и Албанию.

    Источник: РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.