• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок печатных устройств в 2009 году уменьшился на 72%
    Опубликовано: 2009-08-27 11:00:09

    Объем поставок печатной периферии в первом полугодии 2009 г. уменьшился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 72%, до 155 тыс. шт.

    По оценкам аналитической компании IDC, объем поставок печатной периферии в первом полугодии 2009 г. (включая принтеры, многофункциональные устройства и однофункциональные копиры форматов A4 и A3) уменьшился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 72%, до 155 тыс. шт.

    Как сообщили в пресс-службе IDC, наиболее подверженными кризису продолжают оставаться однофункциональные устройства: так, поставки принтеров в первом полугодии упали на 81%, однофункциональных копиров - на 90%, а рынок МФУ сократился только на 66%. При этом поставки струйных устройств уменьшились на 64%, лазерных - на 81%.

    "Безусловно, результаты второго полугодия будут заметно лучше, - считает менеджер программ исследований IDC на рынке периферии в странах СНГ Алексей Гвозденко. - Во-первых, потребители справились с шоком первых месяцев кризиса, а падение покупательской активности было столь серьезным, что уже сейчас должен быть накоплен существенный отложенный спрос. Во-вторых, сезон "Back-to-School" остается сильным фактором роста продаж даже в условиях нездоровой экономики".

    Тем не менее, даже если оптимистичные прогнозы на второе полугодие оправдаются, снижение поставок печатной периферии в 2009 г. превысит 50%, что соответствует падению объемов ниже отметки 450 тыс. устройств, считают аналитики.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.