• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бизнесмены стали больше доверять экономике Германии
    Опубликовано: 2009-08-27 10:16:16

    Индекс доверия предпринимателей Германии к экономике страны в августе вырос до 90,5 пункта - максимального уровня с сентября прошлого года, по сравнению с 87,3 пункта месяцем ранее.

    Подъем этого показателя продолжается уже пятый месяц подряд.

    Аналитики ожидали менее значительного увеличения - до 89 пунктов.

    Улучшение настроений в деловых кругах Германии позволяет предположить, что экономический рост в стране будет набирать силу после выхода из наихудшей рецессии со времен Второй мировой войны.

    На прошлой неделе глава Бундесбанка Аксель Вебер заявил, что хотя он "не убежден" в устойчивости экономического подъема Германии, рост ВВП в третьем квартале может быть "лучше, чем ожидалось".

    Напомним, 13 августа сообщалось, что ВВП Германии неожиданно вырос во II квартале по сравнению с I кварталом, что позволило экономистам говорить об окончании рецессии в этих странах. Показатель ВВП поднялся на 0,3% в апреле-июне по сравнению с предыдущим кварталом. Относительно II квартала предыдущего года ВВП снизился на 5,9%.

    Германские аналитики ожидали уменьшения ВВП на 0,2%, французские - на 0,3%.

    Меры стимулирования экономики по всему миру привели к повышению спроса на германский экспорт, а правительственные субсидии поддержали внутренний спрос. Спад прекратился, однако восстановление будет медленным из-за высокого уровня безработицы, утверждают эксперты.

    Напомним также, в первой ине 2009 г. Германия заняла второе место в мире по объемам экспорта после Китая. Стоимость проданных ею за границу товаров составила 521,6 млрд долл. Объемы экспорта Германии сильно сократились после краха в прошлом году крупного американского инвестиционного банка Lehman Brothers.

    Однако сейчас наблюдается их увеличение. Так, согласно последним данным, в июне текущего года германский экспорт вырос на 7% по сравнению с майским показателем.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.