• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина обошла Россию
    Опубликовано: 2009-07-08 12:00:56

    Украина занимает 71-е место среди 121 страны в рейтинге открытости экономики, опубликованном на официальном сайте Всемирного экономического а.

    Всемирный экономический в своем новом докладе о стимулировании глобальной торговли причислил Россию к странам с наиболее закрытой экономикой - РФ оказалась на 109 месте. Общий индекс открытости экономики у России оказался даже ниже, чем у таких стран, как Буркина-Фасо и Замбия.

    Страной с самой открытой экономикой, благоприятствующей развитию внешней торговли, по мнению ВЭФ, является Сингапур. За ним следует специальный административный район КНР Сянган (Гонконг), замыкает тройку лидеров Швейцария. В первую десятку вошли также Дания, Швеция, Канада, Норвегия, Финляндия, Австрия и Нидерланды. Ведущие экономики мира - Германия, США, Франция - расположились на 12, 16 и 17-м местах соответственно. Несколько хуже, согласно докладу, обстоит ситуация в Великобритании - она находится на 20-м месте. Китай эксперты ВЭФ поместили на 49-ю строчку рейтинга.

    За исключением Таджикистана, все остальные государства постсоветского пространства, включенные в рейтинг, оказались на несколько позиций выше России. Так, Эстония занимает в списке 22 место, Литва - 40-е, Латвия - 44-е. На 52-ю строчку авторы доклада поставили Молдову, на 93 – Казахстан, сообщает УНИАН со ссылкой на РИА "Новости".

    При составлении рейтинга учитывались несколько показателей, в частности, свобода доступа на рынок, развитость транспортной и коммуникационной инфраструктуры, состояние деловой среды.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.