• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфляция в Украине в первом полугодии достигла 8,6%
    Опубликовано: 2009-07-07 10:12:30

    В январе-июне 2009 года рост потребительских цен в Украине достиг 8,6%, в июне инфляция составила 1,1%. Об этом сообщает Государственный комитет статистики Украины.

    По данным Госкомстата, на потребительском рынке в июне цены на продукты питания и безьные напитки выросли на 0,1%. Больше всего (на 3,4%) подорожал сахар. На 2,3-0,4% выросли цены на мясо птицы, масло, безьные напитки, овощи и фрукты.

    ьные напитки выросли в цене на 1,1%, табачные изделия - на 19,7%, последнее обусловлено повышением акциза.

    Вместе с тем на 3,0-0,6% снизились цены на животные жиры, молоко и молочные продукты, рис, масло, яйца, свинину, говядину, рыбу и продукты из рыбы.

    Цены на компьютеры, телефонное оборудование, аудио- и видеотехнику, фотоаппараты, бытовую технику снизились на 1,7-0,6%.

    Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 4,1%, в том числе плата за канализацию на 12,4%, квартиру - на 12,3%, водоснабжение - на 7,3%, горячую воду, отопление - на 6,8%, что в основном обусловлено их существенным повышением в Киеве.

    В сфере здравоохранения цены снизились на 0,1%, что в первую очередь связано с удешевлением на 1,0% фармацевтической продукции. В тот же время, состоялось сезонное подорожание санаторно-курортных услуг на 2,6%.

    Рост цен на транспорт в целом на 3,0% обусловлен подорожаниям горючего и счных масел на 8,2%, стоимости перевозок железнодорожным и автодорожным пассажирским транспортом соответственно на 7,7% и 2,0%.

    Подорожание в сфере связи в целом на 1,6% вызвано повышением абонентной платы за пользование телефоном на 9,2%.

    Напомним, в январе-мае 2009 года инфляция в Украине составила 7,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в мае 0,5%.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.