• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КНДР потратила на ядерные испытания 700 миллионов
    Опубликовано: 2009-07-07 11:07:57

    По оценкам южнокорейских экспертов, Северная Корея с начала 2009 года потратила примерно 700 миллионов долларов на ядерные и ракетные испытания.

    В частности, на запуск семи ракет 4 июля было потрачено 43 миллиона долларов. Осуществленный 5 апреля запуск баллистической ракеты "Тхэпходонг-2" (замаскированный под запуск спутника связи) стоил 300 миллионов долларов. Подземные ядерные испытания, проведенные 25 мая, обошлись КНДР в 300-400 миллионов долларов, передает Lenta.

    Эксперты подчеркивают, что 700 миллионов долларов было бы достаточно, чтобы как минимум на два года решить проблему продовольственного кризиса КНДР. За 300 миллионов долларов можно было бы купить миллион тонн риса. Именно столько, по расчетам экспертов, Северной Корее нужно для возмещения годовой нехватки продуктов.

    По данным ООН, в 2008 году девять миллионов жителей Северной Кореи ощущали нехватку продовольствия. Всего в КНДР проживает 24 миллиона человек. В начале июля 2009 года международная организация "Мировая продовольственная программа" объявила, что КНДР угрожает голод в связи с ужесточением правил оказания продовольственной помощи из-за рубежа.

    В мае Совбез ООН ужесточил санкции против КНДР в связи с тем, что страна провела вторые в своей истории ядерные испытания. С тех пор Северная Корея часто проводит ракетные испытания и озвучивает различные обвинения в адрес других государств. Одновременно в СМИ появилась информация о том, что лидер КНДР Ким Чен Ир назначил своим преемником на посту главы государства своего младшего сына Ким Чен Уна. В последние годы эксперты нередко утверждали, что Ким Чен Ир может умереть, не выбрав преемника, что может привести к политическому кризису в стране.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.