• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕЦБ понизил прогноз по спаду экономики еврозоны
    Опубликовано: 2009-06-05 10:42:43

    Сокращение ВВП еврозоны в 2009 году составит 4,6 процента. Об этом заявил председатель Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише, сообщает агентство AFP. Ранее ЕЦБ завлял, что ВВП еврозоны в 2009 году снизится на 2,7 процента.

    По словам Трише, в 2010 году экономика еврозоны начнет восстановление, увеличившись на 0,3 процента. Ранее банк прогнозировал в 2010 году нулевой рост.

    По данным Евростата, ВВП еврозоны в первом квартале 2009 года упал на 2,5 процента в сравнении с предыдущим кварталом. Спад в экономике еврозоны в январе-марте текущего года стал максимальным за последние 13 лет - с момента начала сбора данных по ВВП в 1995 году.

    Согласно прогнозу МВФ, ВВП еврозоны сократится в этом году на 4,2 процента, что станет худшим показателем в послевоенной истории.

    По итогам 2008 года рост экономики еврозоны составил 0,7 процента.

    Также ЕЦБ понизил прогноз по инфляции на 2009 года с 0,4 до 0,3 процента. Это связано с падением цен на сырьевые товары по всему миру. К примеру, цены на нефть по сравнению с пиком в июле 2008 года упали в два с лишним раза.

    Напомним, ранее председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал правительства европейских стран как можно скорее перечислить средства в размере 19 миллиардов евро (27 миллиардов долларов) в фонд, с помощью которого Евросоюз намерен бороться с безработицей.

    По материалам: Lenta

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.