• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инвестиции в 2008: Количество - не изменилось, объемы - упали
    Опубликовано: 2009-06-05 08:56:28

    Приток иностранного капитала в европейские экономики в 2008 году существенно снизился. Таким образом сказывается негативное влияние мирового экономического кризиса на инвестиционную активность в регионе. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Ernst & Young.

    Инвестиции создают меньше рабочих мест
    Число инвестиционных проектов в 2008 году по сравнению с предыдущим практические не изменилось, но вместе с тем мировой экономический кризис оказал весьма ощутимое влияние на количество рабочих мест, создаваемых в результате реализации инвестиционных проектов. Количество созданных рабочих мест сократилось на 16% до 148 333. Таким образом, отрицательная динамика, начавшаяся еще в 2004 году, усилилась.

    "Прошлый год завершил пятилетний период устойчивого роста объема иностранных инвестиций в европейские экономики, - говорит партнер компании Ernst & Young и автор отчета по результатам исследования Марк Лермит. - Когда упали доходы и резко выросли операционные расходы, объем инвестиций сократился, а некоторые инвестиционные проекты были полностью прекращены. Многие компании приостановили деятельность, связанную с продвижением в новые страны, а также приобретением активов. Однако реальную картину того, насколько сильно мировой экономический кризис ударил по иностранным инвестициям, нам еще только предстоит увидеть. Инвестиционные решения на 2008 год были приняты задолго до того, как разразился кризис. Это объясняет, почему число инвестиционных проектов, осуществленных в Европе в 2008 году, почти не изменилось по сравнению с 2007 годом. Мы полагаем, в 2009 году ситуация будет совсем другой".

    Великобритания – лидер по инвестициям
    Великобритания сохраняет позицию лидера среди наиболее привлекательных стран в Европе с точки зрения прямых иностранных инвестиций: в 2008 году здесь было осуществлено 686 инвестиционных проектов, что на 4% меньше по сравнению с предыдущим годом. Рейтинг европейских лидеров по объему притока прямых иностранных инвестиций не претерпел существенных изменений, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию. Франция (523 проекта, снижение на 3%), Германия (390 проектов, рост на 28%) и Испания (211 проектов, снижение на 18%) удерживают позиции в первой четверке, занятые еще в 1997 году.

    На 5-м месте находится Польша (176 проектов, рост на 21%), на 6-м — Румыния (145 проектов, снижение на 3%). Замыкает рейтинг из 15-ти стран Швеция (85 проектов, рост на 5%).

    Больше всего пострадали интернет-бизнес и автопром
    В исследовании Ernst & Young также отмечается, что некоторые отрасли более успешно справляются с последствиями экономического кризиса по сравнению с другими. В сегменте машиностроения и производства оборудования число инвестиционных проектов увеличилось на 19% в связи с ростом спроса на ветровые турбины, комплектующие для солнечных батарей и тепловыделяющие элементы.

    Первыми жертвами экономического кризиса стали компании, предоставляющие услуги в области ИТ-аутсорсинга, а также бизнес- и финансовые услуги, когда их клиенты столкнулись с финансовыми трудностями. В первую очередь это коснулось Великобритании, Франции и Испании. Число созданных рабочих мест в этих сегментах и странах сократилось в 2008 году на 33%. Показатели по объему инвестиций и количеству созданных рабочих мест в Чехии, Словакии и Турции, прежде характеризовавшихся высокой инвестиционной привлекательностью, резко снизились, особенно в автомобилестроении и электронике.

    Как отмечается в исследовании, основными источниками иностранных инвестиций в европейские экономики остаются Германия, Великобритания и Франция (51%) в Европе, а также США (25%). На страны БРИК в 2008 году пришлась относительно небольшая доля проектов по инвестированию в европейские экономики (6%). При этом число инвестиционных проектов, осуществленных китайскими и индийскими инвесторами, увеличилось со 118 в 2007 году до 182 в 2008 году. Британская экономика получила существенную долю этих инвестиций.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.