• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня ожидается банкротство «General Motors»
    Опубликовано: 2009-06-01 11:56:15

    Американский автогигант "General Motors", который из-за кризиса оказался на грани краха, как ожидается, в понедельник официально признает себя банкротом и начнет судебную процедуру защиты от претензий кредиторов, передает телеканал "Вести".

    На эти меры крупнейший автоконцерн США вынудило пойти крайне плачевное финансовое состояние - последние месяцы компания "остается на плаву" лишь благодаря многомиллиардным государственным кредитам, которые выделял Белый дом.

    Один из последних шагов, который позволяет GM начать процедуру банкротства, был предпринят владельцами долговых бумаг компании в воскресенье. Более ины крупных держателей данных облигаций согласились обменять их на 10 % акций новой корпорации после того, как она завершит процесс реструктуризации. О реакции американских официальных властей на это развитие событий пока ничего не сообщается.

    Правительство США рекомендовало "General Motors" к 1 июня разработать план выхода из кризиса путем реструктуризации финансов и производства. Если этот план удовлетворит Вашингтон, государство обещало предоставить автогиганту дополнительную финансовую поддержку. В противном случае GM будет вынуждена обратиться в суд за временной защитой от кредиторов, что, очевидно, и произойдет сегодня. В этом случае компании придется начать процедуру банкротства и распродажу своих активов под надзором судебных органов. Аналогичную процедуру сейчас проходит другой "большой тройки" американского автопрома - компания "Chrysler".

    В первом квартале этого года "General Motors" понесла убытки в размере $6 млрд. Власти США открыли GM кредитную линию в размере $15,4 млрд. для преодоления спада продаж. При банкротстве на условиях государства эта цифра возрастет до $45,4 млрд.

    Официально GM не сообщает о том, что собирается признать себя банкротом. Тем не менее, известно, что финансовой директор компании Фриц Хендерсон запланировал провести 1 июня пресс-конференцию в Нью-Йорке. С речью по поводу ситуации вокруг "General Motors" намерен в этот день выступить и Президент Соединенных Штатов Барак Обама.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.