• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина должна быть настойчивой в отношениях с МВФ, уверен эксперт
    Опубликовано: 2009-05-18 08:56:11

    Украина в отношениях с Международным валютным фондом должна стремится занять сильные позиции и не ограничиваться только своими интересами в получении кредитов. Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил ученый, банкир и дипломат, доктор экономических наук Александр Шаров.

    "Отношения с МВФ, как и международные отношения вообще, — это "политические шахматы". И надо не только продумывать ходы наперед, но и занимать сильные позиции", — подчеркнул А.Шаров.

    Эксперт убежден, что Украина должна принять во внимание, что МВФ не только кредитует страны, но еще и является, по сути, валютным регулятором, в задачи которого входит предотвращение и смягчение последствий финансовых кризисов.

    "Мы когда-нибудь высказывали руководству МВФ свое видение этих проблем? Что мы думаем по поводу дополнительной эмиссии СДР? Что делать с огромными золотыми запасами фонда, которые фактически обездвижены на протяжении многих лет?" — отметил эксперт.

    По мнению А.Шарова, Украина должна активно включатся в решение вопросов, касающихся и других стран.

    "Если голос Украины не будет слышен при решении вопросов, затрагивающих другие страны, то мы и дальше будем восприниматься так, как воспринимаемся сейчас. Это и есть экономическая дипломатия", — подчеркнул А.Шаров.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.