• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совет Европы похвалил Украину за борьбу с отмыванием денег
    Опубликовано: 2009-05-05 12:50:48

    Специальный комитет Совета Европы по вопросам оценки мероприятий противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма (MONEYVAL) доволен уровнем борьбы с отмыванием средств и противодействия финансированию терроризма в Украине, сообщили в пресс-службе Госфинмониторинга.

    Как отметил председатель Государственного комитета финансового мониторинга Украины Игорь Черкасский, результаты оценки Украины комитетом Совета Европы подтвердили значительный прогресс по усилиям нашего государства в этом вопросе. "Украине удалось создать по-настоящему действенную, современную и эффективную систему, которая стала надежным инструментом в борьбе с экономической преступностью", - сказал Черкасский.

    Оценка Украины происходила в конце 2008 года, а отчет был утвержден в Страсбурге на 29-м пленарном заседании в конце апреля.

    Для оценки эксперты использовали положение 40 рекомендаций FATF по борьбе с отмыванием средств, 9 специальных рекомендаций FATF по борьбе с финансированием терроризма и методологии противодействия отмыванию средств, финансированию терроризма.

    "В отчете эксперты отметили значительные достижения Украины относительно совершенствования борьбы с отмыванием средств, усиления межведомственного и международного сотрудничества и конкретные достигнутые результаты", - сказал председатель Госфинмониторинга Украины.

    Оценка Совета Европы касалась не только деятельности Украины в борьбе с отмыванием средств и финансированием терроризма в целом, но и непосредственно работы Госфинмониторинга Украины как главного координатора в этой сфере.

    Позитивная оценка была дана надлежащей структуре украинской финансовой разведки, ее высоким профессиональным стандартам, которые вытекают из ства ПФР в международных организациях. На сегодня комитет является полноценным национальным центром для сбора и анализа информации о подозрительных финансовых операциях.

    "Все это стало основанием, чтобы по результатам соответствия требованиям FATF финансовая разведка Украины впервые за все годы получила наивысшую оценку", - сказал Черкасский. Украинская финансовая разведка стала 6-й среди стран Европы, которая получила оценку наивысшего уровня, добавил он.

    Эксперты выразили уверенность, что результаты оценки Украины в целом и Госфинмониторинга в частности станут почвой для последующего совершенствования мероприятий в борьбе с отмыванием средств и финансированием терроризма.

    По материалам: ИА "Интермедиа консалтинг"

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.