• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фидель Кастро призывает Обаму снять торговое эмбарго
    Опубликовано: 2009-04-16 11:35:03

    Фидель Кастро поприветствовал намерение президента США Барака Обамы снять ограничения на поездки американцев кубинского происхождения на Кубу, а также на перевод денежных средств из США на остров. Об этом пишет The Financial Times.

    Однако кубинский лидер отметил, что этих мер недостаточно для того, чтобы говорить о полном снятии "жестокого" эмбарго США в отношении его страны. Политику США по отношению к Кубе Кастро охарактеризовал как геноцидальную.

    "Куба сопротивлялась и будет продолжать оказывать сопротивление; она никогда не будет просить подаяние… ни слова не было сказано о самой суровой мере: блокаде", - заявил господин Кастро.

    Распоряжение президента США также упразднило ограничения в отношении американских телекоммуникационных компаний, которым раньше не позволялось вести бизнес на территории Кубы.

    Новые распоряжения Белого Дома вышли накануне саммита Америк, который стартует в пятницу 17 апреля в Тринидаде и Тобаго. Ожидается, что Обама подвергнется давлению со стороны региональных лидеров, поскольку США остается единственной страной, не имеющей нормальных торговых отношений с Кубой.

    Фидель Кастро заявил, что он не винит Барака Обаму за политику США в отношении Кубы, имевшую место в прошлом и верит в то, что темнокожий президент не будет продолжать линию своего предшественника, Джорджа Буша.

    Обама в свою очередь заявил, что он надеется на диалог и улучшение взаимоотношений с Кубой, однако торговое эмбарго будет оставаться до тех пор пока кубинское правительство не продемонстрирует прогресс в области демократии и прав человека.

    Начиная с января 1959 года, правительство США проводит особую приоритетную политику в отношении мантов с Кубы. По заявлениям Гаваны, такая политика направлена на то, чтобы предоставить убежище преступникам, действовавшим во времена диктатуры Фульхенсио Батисты (до победы кубинской революции в 1959 году), а также на то, чтобы создать приоритетные возможности для мации в США квалифицированных кадров из Кубы.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.