• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Экономика Японии может достигнуть дна в I квартале 2009 г
    Опубликовано: 2009-04-02 12:28:20

    В феврале 2009 года безработица в Японии достигла уровня трехлетней давности, а количество свободных вакансий снизилось до отметки шестилетней давности. Причиной тому послужило углубление экономической рецессии в государстве, из-за которой множество японских граждан потеряли работу, пишет Financial Times.

    Япония проходит через самый глубокий кризис со времен Второй мировой войны, а расходы японских семей упали на 3,5%, по сравнению с соответствующим показателем 2008 года. Данный факт свидетельствует о падении объемов внутреннего потребления страны, которое, вероятно, будет продолжаться по мере падения объемов японского экспорта.
     
    "Вероятно японская экономика достигнет дна в первом квартале текущего года… Как это обычно происходит, затем начнется ее подъем, однако сейчас мы не можем на это рассчитывать. То есть, японские компании будут вынуждены продолжать сокращения персонала", - отметил в интервью Financial Times Джунко Нишиока, главный экономист по японскому региону Royal Bank of Scotland.

    Одной из центральных проблем японской экономики стало падение экспорта, объемы которого за год снизились вдвое. Крупнейшие японские производители автомобилей и электроники вынуждены увольнять сотрудников тысячами, урезать производство и объемы заказов.

    Некоторые аналитики полагают, что индекс безработицы в государстве может превысить отметку в 6%, что в значительно повышает давление общественности на Таро Асо, премьер-министра Японии накануне встречи лидеров стран большой двадцатки в Лондоне.

    Как сообщает издание, процент безработных, скорректированный с учётом сезонных изменений, поднялся с отметки 4,1% в январе до 4,4% в феврале. Фактический рост безработицы превысил средневзвешенный прогноз аналитиков на 0,1%.

    Напомним, по итогам последних трех месяцев 2008 года, японская экономика сократилась на 12,7%, что стало самым худшим показателем с 1974 года. В январе 2009 года экспорт страны сократился на рекордные 45,7%. Это дало повод аналитикам говорить, что ситуация в экономике не улучшится, по крайней мере, до окончания первого квартала 2009 года.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.