• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия не согласна со Всемирным банком по прогнозам ВВП
    Опубликовано: 2009-04-01 12:14:13

    Минэкономразвития не согласно с прогнозом Всемирного банка (ВБ), по которому ВВП России упадет на 4,5%, заявил сегодня замминистра экономического развития Андрей Клепач. «Падение ВВП будет меньше», — отметил он: базовый прогноз — падение на 2,2%.

    Прогноз ВБ — один из нескольких сценариев, заявил министр финансов Алексей Кудрин: чтобы его оценивать, нужно ознакомиться с гипотезой, которую банк принял за основу. Все будет зависеть от того, как сработают антикризисные меры, добавил Клепач, но менять прогноз ВВП пока не планируется. В конце года ожидается рост, напомнил Кудрин.

    Аналитики «Ренессанс капитала» сегодня понизили прогноз ВВП на текущий год до -2,9% из-за низкого уровня цен на нефть, слабости мировых финансовых рынков и ухудшения перспектив мировой экономики.

    Прогноз Натальи Орловой из Альфа-банка — падение ВВП на 3%; возможно, прогноз будет понижен до -5%. Сектора, которые можно назвать опережающими индикаторами — строительная и транспортная отрасли — упали за январь февраль на 18,8% и 18,2%, объясняет она. Потребление населения, которое реагирует медленнее, будет сокращаться весь год, добавляет Орлова.

    Возможно, в последний квартал года правительства ждет рост, но для этого России нужны не только высокие цены на нефть, но и открытие западных кредитных рынков, чтобы банки могли рефинансировать свои долги, говорит Орлова. Но это маловероятно при уже существующей просрочке в 10-15%.

    В 2007 г. рост ВВП России, в соответствии с оценкой Росстата, составил 8,1%. В номинальном выражении ВВП составил 32 трлн 988,6 млрд руб. В 2006 г. ВВП вырос на 7,4%.

    За январь сентябрь 2008 рост ВВП в России составил 7,7%. Таким образом, Минэкономразвития фактически признало, что мировой финансовый кризис скажется на темпах роста экономики в стране.

    По данным главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, увеличение ВВП в России по итогам года может оказаться еще меньше. На совещании с президентом России Дмитрием Медведевым она пообещала, что ВВП в стране вырастет не меньше чем на семь процентов.

     В 2008 году устойчивый рост продолжался, однако постепенно на России стал сказываться финансовый кризис. В частности, в сентябре банки практически перестали выдавать кредиты компаниям, несколько финансовых организаций разорились. Во многих секторах экономики, особенно зависящих от кредитов, например в строительной, постепенно начало уменьшаться производство. Таким образом, рост ВВП России в 2008 г., по оценке Минэкономразвития РФ, составил 5,6%.


    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.