• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • S&P прогнозирует падение ВВП Украины в 2009 г. на 12%
    Опубликовано: 2009-03-06 14:11:52

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ожидает падения ВВП Украины в 2009 г. на уровне 12%. Об этом заявил ведущий аналитик по суверенным кредитным рейтингам по России, Казахстану и Украине рейтингового агентства S&P Фрэнк Гилл, сообщает агентство Bloomberg.

    В то же время, по его словам, рост ВВП Украины уже в 2010 г. составит 4,5%. "Мы видим потенциал достаточно быстрого восстановления экономики в следующем году, - сказал Ф.Гилл. Он отметил, что "ослабление курса гривны повышает риск дефолтов банков и корпораций", в то же время "в долгосрочной перспективе это поможет экономике стать более контоспособной".

    "Украина сталкивается с потрясениями, которые нанесли бы ущерб любой экономике. Цены на химическую продукцию и сталь резко упали за последнее время, при этом цены на импортные товары растут в связи с повышением тарифных ставок на газ и обесцениванием национальной валюты. В то же время неблагоприятным для Украины фактором является продолжающаяся политическая неопределенность", - отметил Ф.Гилл.

    Напомним, что в феврале S&P снизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины с B до CCC+ и дала прогноз по рейтингу - "негативный".

    Также были снижены краткосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с В до уровня С, долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги по обязательствам в национальной валюте с В+/В до В-/С с "негативным" прогнозом по рейтингам.

    S&P оценила вероятность погашения Украиной долга в случае дефолта на уровне 30-50%.

    Инф. rbc

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.