• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша и Венгрия хотят ввести евро раньше, чем разрешено
    Опубликовано: 2009-03-06 12:07:46

    Польша и Венгрия хотят ввести евро раньше, чем разрешено, - но эксперты не советуют. Об этом пишет "Die Presse".

    Правительства и эмиссионные банки Польши, Чехии и Венгрии пребывают в панике из-за стремительной девальвации национальных валют. "Рост экономик этих "новичков" Евросоюза финансируется по большей части в евро", - напоминает автор публикации. Тем не менее, зарплаты поляки, чехи и венгры получают в злотых, кронах и форинтах, а в результате дорожающие кредиты приходится оплачивать дешевеющей валютой.

    Кроме того, отмечает издание, слабеющие валюты восточноевропейских государств берут на мушку спекулянты. А не проще ли поставить восточноевропейские экономики под защиту евро? - задается вопросом корреспондент. На экстренном заседании глав государстве и правительств ЕС Премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань предложил сократить двухгодичную фазу контроля за обменным курсом и инфляцией кандидата на введение евро. Его польский коллега Дональд Туск подхватил эту идею. Однако, по мнению эксперта влиятельной аналитической группы "Bruegel" Жолта Дарваса, спешка при введении евро - не та помощь, которая нужна при кризисе.

    Он обосновывает свое мнение тремя причинами: во-первых, от сокращения двухлетнего периода выают только Польша и Чехия. Во-вторых, Венгрии и Румынии никак не поможет стабилизация их обменных курсов при помощи вынужденных мер сроком менее двух лет. Уровень инфляции в обоих государствах и так слишком высок. Третьим аргументом против поспешного введения евро является высокий риск неправильного расчета обменного курса в условиях кризиса, - отмечает эксперт.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.