• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Монополиям запретили включать в тарифы долги и спонсорство
    Опубликовано: 2009-03-06 10:14:38

    Верховная Рада Украины со второго раза запретила естественным монополиям включать в свои тарифы безнадежную задолженность и спонсорскую помощь. За соответствующий Закон "О внесении изменений в ст.9 Закона Украины "О естественных монополиях"" (законопроект N979) проголосовали 235 народных депутатов.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, изначально парламент не поддержал законопроект. При первом голосовании его поддержали только 202 народных избранника, однако затем ВР вернулась к рассмотрению данного документа и приняла позитивное решение в 235 голосов. В частности, Закон поддержали "регионалы", НУНС, КПУ и Блок Литвина. Большинство "бютовцев" не голосовали.

    Согласно принятым изменениям, Закон о естественных монополиях будет дополнен еще одной частью, где указаны статьи, которые не учитываются при регулировании цен (тарифов) на товары субъектов естественной монополии, в частности:

    - сумма безнадежной дебиторской задолженности и отчисления в резерв сомнительных долгов;
    - сумма признанных штрафов, пени, неустойки;
    - сумма средств или стоимость товаров, которые добровольно перечисляются (передаются) другим юридическим и физическим лицам, в том числе в виде финансовой или материальной помощи, включая благотворительную, спонсорскую и шефскую помощь;
    - сумма недостачи и потери от порчи ценностей;
    - стоимость реализованных производственных запасов;
    - расходы на содержание объектов социально-культурного назначения, кроме исключительных случаев, которые определяются в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

    Закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.