• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По прогнозам «Теневого» Кабмина инфляция составит 20% по итогам года
    Опубликовано: 2009-02-19 11:14:36

    По оценкам оппозиционного правительства, уровень инфляции в этом готу составит 20%. Близкий к этому показатель инфляции в Украине прогнозирует и Всемирный банк - почти 14%. Об этом сообщил "теневой" глава Нацбанка Сер Левочкин.

    Как сообщает пресс-служба оппозиционного Кабмина, инфляция в январе 2009 года составила 2,9%, что превысило показатель декабря 2008 года (2,1%). "Это свидетельствует о продолжении прошлогодней тенденции галопирующего роста цен. Тогда уровень инфляции в стране достиг 22,3%. Это был наибольший показатель с 2000 года, когда он составил 25,8%", - подчеркнул Левочкин.

    По словам народного депутата, в этой ситуации Кабинет Министров Украины, как и раньше, "пытается переложить ответственность за провальную экономическую политику и неконтролируемый рост цен на Национальный банк Украины".

    Левочкин напомнил, что именно нынешний состав Кабмина стал инициатором укрепления национальной валюты, либерализации импорта, что привело к разбалансированию платежного баланса и, как результат, к значительной девальвации гривни.

    Депутат считает, что январская инфляция доказывает абсолютную нереальность заложенного в бюджет прогноза - 9,5% по году.

    Напомним, Министерство экономики, комментируя причины январской инфляции, сообщило: "Мощным катализатором роста стал "эффект перенесения" валютного курса на внутренние цены и в некотоорй степени на импортные товары (удельный вес импортной составляющей в потребительской корзине по расчетам составляет более 30%). Кроме того, степень влияния динамики обменного курса на индекс потребительских цен усилился инфляционными ожиданиями населения".

    По материалам Лига

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.