• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Театры не будут поднимать цены на билеты
    Опубликовано: 2009-02-02 10:35:33

    Театры столицы не поддерживают рекомендацию городских властей поднять цены на билеты для увеличения своих заработков в условиях кризиса.

    Как рассказал "Пульсу Киева" глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец, столичные театры оказались на грани вымирания. По его словам, Киевская городская администрация со своей стороны в приказном порядке рекомендует театрам увеличить цены на билеты, аргументируя это тем, что таким образом эти объекты культуры станут больше зарабатывать.

    "Но театры, как объекты отдельного хозяйства могут самостоятельно устанавливать цены на билеты. Во время кризиса повышать цены на билеты - означает уменьшать количество зрителей и это, по мнению многих глав театров, означает, что сумма заработанных средств будет меньше, чем сейчас", - прокомментировал Александр Бригинец.

    "Сейчас мы пытаемся пойти другими путями, пытаясь выйти из ситуации не тем способом, чтоб увеличивать цены, а уменьшить театрам плату за коммунальные услуги, но так чтоб это не было убыточным для города, но в тоже время, чтоб это не било по самим театрам", - сообщил депутат.

    Что касается ситуации с Киевским муниципальным академическим театром для детей и юношества, которому в пятницу должны отключить электроэнергию, то она выглядит более чем странной, отметил Бригинец. "На самом деле театр заплатил, даже есть платежка. Но банк "Киев" из-за своих проблем не переводит средства на счет компании. Я как глава комиссии пишу письмо этой компании, прошу, чтоб их, в виде исключения, завтра не отключали", - рассказал он.

    Кроме того, по словам Бригинца, театральную жизнь столицы ждет и другое потрясение – ежегодный фестиваль "Киевская Пектораль" может не состояться. Дело в том, что "культурная" статья бюджета на 2009 год на 40% меньше, чем в прошлом году. К тому же, как говорит депутат, в эту сумму входят долги за прошлый год, поэтому на театральный фестиваль попросту нет денег, передает УНИАН.

    Ранее сообщалось, по информации Бригинца, уже на сегодняшний день у четырех детских театров столицы катастрофическое финансовое состояние, среди которых театр оперы и балета для детей и юношества (на станции метро "Контрактовая площадь"), Киевский академический театр кукол. Такое состояние театров Бригинец объясняет тем, что большую часть дохода культурных учреждений "съедают" коммунальные платежи.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.