• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белорусскую валюту девальвировали по требованию МВФ
    Опубликовано: 2009-01-12 12:07:26

    Девальвация национальной валюты, проведенная Белорусью в начале 2009 года, была проведена в соответствии с требованием Международного валютного фонда. Такое заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

    По словам Александра Лукашенко, девальвация белорусского рубля являлась одним из условий предоставления Белоруссии кредита МВФ в размере 2,5 миллиарда долларов, сообщает УНИАН. "На это надо было идти. Тем более, что девальвацию нам надо было и так осуществлять в силу нашей экспортоориентированной экономики", - добавил он.

    Как сообщал МIGnews, 1 января Нацбанк Белоруси объявил о девальвации валюты страны по отношению к доллару и евро почти на 20 процентов. Со 2 января американская валюта в стране стала стоить 2650 белорусских рублей вместо 2200, а европейская - 3703 белорусских рубля вместо 3077.

    Белорусское правительство и Нацбанк страны попросили антикризисный кредит у МВФ в конце октября 2008 года. Принципиальное согласие о выделении средств МВФ принял 31 декабря. После утверждения данного решения руководством Фонда в январе Белорусь немедленно сможет получить первый транш в 800 миллионов долларов.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.