• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Золото продолжает расти
    Опубликовано: 2008-09-02 15:15:26

    Тройская унция золота на товарной бирже Нью-Йорка COMEX подоала за день еще на $3,2, или на +0,4%. "Желтый" металл у продолжает рост вопреки тому, что нефть падает в цене, а американская валюта начала "уверенно стоять на ногах".

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе независимой консалтинговой группы "2К Аудит - Деловые консультации", во время последних торгов прошедшей недели цены по сделкам с золотом составили $830,5 - $849,7 за тройскую унцию, а официальная цена активного фьючерса на декабрь установилась на отметке $837,2 за тройскую унцию.

    По мнению директора Департамента маркетинга "2К Аудит" Елизаветы Толстой, рост цен на золото, скорее всего, продолжился по причине инвестиционных закупок "желтых" слитков. "Данным закупкам, естественно, способствовало ухудшение политических отношений (вплоть до разрыва дипломатических отношений) между Россией и Соединенными Штатами. Безусловно, сложная система геополитических связей не может обеспечить неконтролируемый рост цен, а значит влияние дешевой нефти и доллара, который вышел из "комы", выражается в жестком ограничении повышения котировок золота", - пояснила она.

    "Вселяет определенные надежды тот факт, что цены на нефть начали свое снижение исключительно по причине технической коррекции на рынке и прогнозируемой фиксации прибыли. В итоге данных манипуляций цены на "черное золото" упали примерно на 2% и утвердились на самой низкой отметке за три последних дня прошедшей недели", - подчеркнула эксперт.

    Е.Толстая отмечает, что на данный момент наблюдается "замораживание" интересов инвесторов к золоту из-за ситуации с нефтью. Эксперт прогнозирует, что ситуация изменится "в самое ближайшее временя". "Подтверждением тому служит во многом то, что последние торги закончились для "желтого" металла в плюсе. Кроме того, за последние три дня цена золота на COMEX повысилась на $11,5 за тройскую унцию, или на 1,4%", - подытожила Е.Толстая.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.