• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • До 2012 года приток инвестиций в Украину достигнет 37,5 миллиардов долларов
    Опубликовано: 2007-12-12 15:46:16

    В ближайшие пять лет Украина станет одним из крупнейших реципиентов прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в восточной Европе. По оценкам экспертов инвестиционной компании Dragon Capital, в 2008-2012 годах приток ПИИ в Украину составит более 7,5 млрд. долларов в год.

     

    Эксперты отмечают, что только в этом году объем ПИИ в Украину  превысит рекорд 2005 г. и составит 8,5 млрд. долл. (без учета сделки по приобретению Укрсоцбанка группой UniCredit).   По их оценкам, в ближайшие годы основными секторами для ПИИ будут финансовый сектор, промышленность (в первую очередь пищевая и машиностроение) и сектор недвижимости. Главными факторами притока ПИИ станут улучшение инвестиционного климата и возобновление крупномасштабной приватизации с участием иностранных инвесторов.

     

    Кроме того, давно ожидаемая земельная реформа, в частности снятие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, станет решающим аргументом для прихода иностранных инвестиций в сельское хозяйство. Огромный потенциал для ПИИ имеет также энергетический сектор, реформы которого невозможны без привлечения частного капитала.

     

    В тоже время, аналитики Dragon Capital отмечают, что пока Украина отстает от большинства стран восточной Европы по соотношению общих объемов привлеченных ПИИ к ВВП (около 22% ВВП в Украине по сравнению с более чем 30% в Польше и 70% в Венгрии) и по показателю ПИИ на душу населения, который на сегодня составляет около $650 (по сравнению с более чем $7000 в Венгрии, $3300 в Польше, $2700 в Болгарии).

     

    Однако текущий уровень притока ПИИ по отношению к ВВП уже сравним с показателями большинства стран Восточной Европы. Так, на протяжении 9 месяцев 2007 г. в Украину поступило 6,8 млрд. дол. ПИИ, что составляет около 7% ВВП страны за этот период.

     

    На сегодняшний день законодательный режим прямого инвестирования в Украину – один из наиболее либеральных в странах восточной Европы и СНГ, отмечают аналитики Dragon Capital. Украина отменила почти все ограничения на присутствие иностранного капитала в уставных фондах компаний-резидентов. Оставшиеся ограничения устанавливают максимальную долю иностранного капитала в уставных фондах информационных агентств на уровне 35%, а также издательств и предприятий, которые занимаются распространением печатной продукции, на уровне 30%. Однако и эти барьеры, скорее всего, будут сняты после вступления Украины в ВТО.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.