• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Тартак», «ТНМК» и «Бумбокс» провели в Одессе акцию в поддержку украиноязычной музыки
    Опубликовано: 2007-12-05 10:40:23

    Группы «Тартак», «ТНМК» и «Бумбокс», участники которых входят в общественное движения «Не будь равнодушным», устроили в одесском клубе «Плазма» вечеринку в поддержку первого сборника ремиксов на песни только украинских исполнителей.

     

    Подобные акции уже были проведены в Киеве, Запоье и Харькове. Украинские диджеи старались опровергнуть отрицательные стереотипы молодежи относительно непригодности использования украиноязычной музыки  в клубной культуре Украины.

     

    «Сегодня имеем абсурдную ситуацию, когда украинский считается языком лишь «немодных» (бедных, неуспешных) сфер. Речь идет о том, что она функционирует лишь в образовании и кое-где во властных кабинетах. Нас, украиноязычных диджеев это унижает. Мы точно знаем, что необходимо постепенно  вводить украинское в клубную культуру. Сегодня, к сожалению, она насквозь русскоязычна или англоязычна», - убеждают участники акции.

     

    Участники общественного движения «Не будь равнодушным» в рамках акции планируют также посетить Донецк. Как сообщила исполнительный директор движения Оксана Левкова, к организаторам всеукраинской акции поступили еще несколько приглашений посетить другие областные центры.

     

    «Я с гордостью говорю, что в Украине есть многие люди которые мыслят также как мы. Они не ждут чего-то от власти и не думают что власть все сделает. Они действуют в поддержку украинской музыки уже сегодня», - сказала госпожа Левкова. По ее словам, поездки регионами Украины стали возможными благодаря финансовой поддержке группы украинских предпринимателей.

     

    Специальный гость проекта диджей VovaZiLvova призвал к поддержке украиноязычного музыкального продукта. «Не весьма важно, сделало ли государство за 16 лет существования что-то реальное в поддержку украинской песни, или нет. Надо отталкиваться лишь от себя. Хочешь изменить ситуацию? Изменяй...», - сказал он.

     

    Общественное движение «Не будь равнодушным» стремится избегать какой-либо поддержки со стороны государственных органов власти. «Мы против подобного опекунства. Опыт показывает, что люди способны самостоятельно создавать нормальную, живую молодежную среду», - отметили участники акции.

     

    Журналистам сообщили, что украиноязычные исполнители имеют  успех и в соседней России. Например, группа ТНМК за последний год шесть раз посетила Россию. На концерт команды «Бумбокс», который состоится через три дня в одном из московских клубов, на сегодняшний день нет ни одного свободного билета.

     

    «Ценят украинскую музыку и в странах Европы. В тоже время, в Украине сложилась такая ситуация, что украинских исполнителей на родных землях не очень хотят признавать. Хотя украинские музыканты собирают там полные клубы. На них ходят люди, они создают там музыку и зарабатывают деньги. Почему-то у нас этого не ценят, поскольку на украинские телеканалы попасть практически невозможно», - отметили участники организованной для журналистов пресс конференции.

     

    Участники всеукраинской акции «Не будь равнодушным» намерены уже после новогодних праздников отработать новый план мероприятий и поездок в другие регионы страны.

    В Одессе акция прошла достаточно успешно. Местный клуб «Плазма»  был переполнен молодежью, которая желала потанцевать именно под украинскую современную музыку.

    Игорь Столяров (Одесса),
    для E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.