• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Сухой закон» по-венесуэльски
    Опубликовано: 2007-04-04 15:06:39

    Правительство Венесуэлы впервые ограничило и даже частично запретило продажу я в пасхальные дни, поскольку на ной неделе число доных происшествий резко увеличивается.

     

    Владельцы магазинов, баров, ресторанов и отелей считают, что это перебор. Запрет удивил многих венесуэльцев, которые привыкли брать на время пасхальных праздников отпуск, выезжать за город и там предаваться веселью либо в отелях и пансионатах, либо в кругу семьи. До Пасхи продажа и торговля в розлив спиртными напитками разрешена только с 10:00 до 17:00, в Чистый четверг, ную пятницу, а также в воскресенье торговля ем и вовсе запрещена.

     

    Не успел президент страны Уго Чавес сообщить на прошлой неделе о запрете, как люди бросились скупать ь. Эта мера, какой бы разумной она ни казалась, вызвала в Венесуэле скорее отрицательную реакцию. Чавес был вынужден тут же довести до сведения населения, что распитие ьных напитков вовсе не запрещено. Правительство попыталось оправдать первый в истории страны подобный странный шаг, прежде всего, количеством доно-транспортных происшествий, которое резко возрастает на ной неделе. Согласно печальной статистике, около 100 человек каждый год погибают в результате аварий именно в это время. Возрастает и число преступлений – в основном совершенных в состоянии аффекта, вызванного ем.

     

    26 млн венесуэльцев являются самыми заядлыми любителями а во всей Латинской Америке. Потребляя около 80 литров на человека, они возглавляют питейную статистику. ь укрепился здесь как неотъемлемая часть повседневной жизни больше, чем где бы то ни было. Это касается и доного движения: здесь не стоит удивляться, увидев в конце недели водителя навеселе, который сидит за рулем с банкой а. Полиция смотрит на это сквозь пальцы. Однако во время пасхальных празднеств власти Венесуэлы планируют привлечь для работы на улицах на 27% больше полицейских.

     

    Число автомобилей и автомобилистов также неуклонно растет. Только в столице государства, в Каракасе, стало на 75 тыс. автомобилей больше, чем в прошлом году. Причиной стала невероятная дешевизна бензина – полный бак стоит меньше 1 евро – а также низкие налоги, облегчающие покупку автомобиля в кредит. Согласно более старой статистике, число погибших в результате доно-транспортных происшествий за период с 1996 по 2001 год выросло на треть.

     

    «Сухим законом», объявленным на пасхальной неделе, недовольны не только многие потребители, но, прежде всего, предприниматели, которые и так с недоверием относятся к Чавесу с его левыми взглядами. Они пытаются бороться с ограничениями по продаже я при помощи определения суда и аргументируют свою позицию тем, что запрет нарушает предпринимательские свободы.

     

    Они говорят о миллионных потерях. Пострадают в первую очередь шоу в клубах, а также другие ночные развлекательные заведения – и вследствие этого под угрозой находится работа музыкантов, технических работников сцены, а также деятельность фирм, предоставляющих в аренду музыкальную аппаратуру. Отели и заведения на открытом воздухе, рестораны и ночные клубы, оварни и представители розничной торговли также опасаются убытков.

     

    В дни пасхальных празднеств в Венесуэле, как и в соседних с ней странах, обычно случается великое переселение народов, а праздники растягиваются, превращаясь в настоящий отпуск. Министерство внутренних дел Каракаса ожидает, что 12 из 27 млн жителей на Пасху уедут из страны – на личных автомобилях или на автобусах, билеты на которые частично проданы уже несколько недель назад. На некоторые маршруты перекупщики делают огромные наценки, несмотря на то что цены на Пасху и так высоки.

     

    Вольфганг Кунат

     

    Inopressa

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.