• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрономы обнаружили пару "полузвезд-полупланет"
    Опубликовано: 2006-08-10 11:41:00

    Пара новых загадочных космических объектов, представляющих собой нечто среднее между звездами и планетами, обнаружена за пределами Солнечной системы.

    За последние годы ученые открыли несколько десятков таких объектов, однако впервые речь идет о космических "близнецах".

    Для описания подобных космических тел астрономы используют слово "планемо" (от "planetary mass object" - "объект планетарной массы").

    Планемо вращаются не вокруг какой-либо звезды, а вокруг друг друга.

    Как сообщается в докладе, опубликованном в журнале "Сайенс", существование планемо ставит под сомнение современные теории возникновения планет и звезд.

    "Это выдающаяся пара "близнецов", масса каждого из которых составляет примерно 1% массы Солнца, - говорит один из авторов доклада Рэй Джайвардхана из университета Торонто. - Само по себе их существование - неожиданность, ну а их происхождение и судьба представляют собой загадку".

    Полузвезды-полупланеты

    Планемо даются таким же способом, каким даются звёзды. Однако они слишком холодные для того, чтобы быть звездами.

    Масса планемо сопоставима с массой планет-гигантов, обнаруженных за пределами Солнечной системы (масса одних превышает массу Юпитера в семь раз, других - во все 14), они недостаточно тверды для того, чтобы их можно было причислить к планетам.

    Судя по данным наблюдений, оба объекта возникли примерно в одно и то же время около миллиона лет назад.

    Расстояние между ними в шесть раз превышает дистанцию между Солнцем и Плутоном. Они удалены от Земли на расстояние около 400 световых лет.

    Инф. NEWS.BBC

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.