• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коста-Рика начала экспансию на украинский рынок бананов
    Опубликовано: 2018-02-19 18:38:11

    Поставки из этой страны выросли более чем в полтора раза.
    В текущем сезоне Коста-Рика стремительно наращивает свое присутствие на рынке банана Украины. В период с сентября по январь Коста-Рика отгрузила в Украину 38,7 тыс. тонн указанной продукции, что в 1,6 раза превышает показатель за такой же период сезона-2016/17.

    При этом стоит отметить, что рост экспорта позволил Коста-Рике заметно улучшить свои позиции в рейтинге основных поставщиков банана на украинский рынок, - сообщают эксперты проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». Так, если в предыдущем сезоне данная страна лишь замыкала тройку лидеров, то уже сегодня она находится на втором месте и незначительно уступает лидеру в этом сегменте – Эквадору.

    В то же время, Эквадор за сентябрь-январь сократил экспорт банана в Украину более чем вдвое – до 42 тыс. тонн. Также заметно снизила свое присутствие на украинском рынке Колумбия: за указанный период эта страна отгрузила в данном направлении 13,5 тыс. тонн, что на 54% меньше, чем за сентябрь-январь сезона-2016/17.
    Стоит также отметить рост поставок из Мексики. За 5 месяцев сезона-2017/18 этой стране удалось отгрузить в Украину более 7 тыс. тонн банана, тем самым увеличив поставки в 1,8 раза по сравнению с таким же периодом предыдущего сезона.

    Тем не менее, столь стремительный рост экспорта пока не позволил Мексике войти в ТОП-3 основных поставщиков бананов в Украину, и данная страна пока занимает 4 место рейтинга.   

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.