• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине запретят «левые» органические продукты
    Опубликовано: 2018-04-05 14:35:44

    Писать на упаковке "органик" смогут только сертифицированные производители.

    Народные депутаты предлагают запретить производителям неправомерно использовать на упаковке маркировку «эко» и «органик», а также однокоренные слова, если те предварительно не получат сертификат, подтверждающий стандарты чистого производства. Соответствующие изменения содержит проект закона № 548-д «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, оборота и маркировки органической продукции».

    В частности, проект предлагает установить единые правила органического производства, хранения и реализации, устанавливает неполный список запрещенных веществ для каждой из отраслей сельского хозяйства, а также вводит штрафные санкции для нарушителей.


    Законопроект предусматривает, что сертификаты будут выдавать производителям специальные органы после проведения инспекционной проверки мощностей. Срок действия бумаги ограничат 15 месяцами, а ревизоров наделят правом отзывать действующий сертификаты за нарушения, выявленные в ходе плановых и внезапных проверок.

    Примечательно, что без такого сертификата использовать маркировку, указывающую на экологически чистое производство будет нельзя. Причем штрафовать станут не только производителей, но и реализаторов левой органики. Санкции за такие проступки проект предлагает установить на уровне от 20 до 100 НМДГ (340 - 1700 грн).

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.