• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров провел совещание по проблемам утилизации отработанного ядерного топлива ЧАЭС
    Опубликовано: 2005-11-11 09:35:00
    Глава правительства Юрий Ехануров провел совещание по проблемам утилизации отработанного ядерного топлива Чернобыльской АЭС.

    Об этом сообщили в пресс-службе правительства.
    Во время совещания министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Виктор Балога проинформировал о состоянии дел с утилизацией отработанного ядерного топлива. В частности, министр рассказал о ходе строительства хранилища для отработанного ядерного топлива, которое было предусмотрено Меморандумом о закрытии Чернобыльской АЭС, подписанным Украиной и странами Большой семерки. Он отметил, что целесообразно также рассматривать альтернативные проекты утилизации ядерного топлива.
    На совещании было принято решение, что к следующему заседанию Ассамблеи доноров Чернобыльского фонда "Укрытие", которое состоится 22 декабря этого года, Украина должна выступить с четким планом действий, предусматривающим все необходимые меры по закрытию Чернобыльской АЭС. Подытоживая, Ю.Ехануров отметил: "Мы начинаем постоянное рассмотрение проблем, связанных с закрытием Чернобыльской АЭС и превращением объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, инициируя широкое общественное обсуждение по этому вопросу. Правительство должно привлечь ведущих ученых и практиков в этой сфере, обеспечив исчерпывающую и объективную информацию, чтобы политики могли принимать правильные и взвешенные решения".
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.