• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская зерновая ассоциация предполагает урожай зерновых и масличных на уровне 76,1 млн. тонн в 2024 году
    Опубликовано: 2024-03-22 17:05:16

    В новом сезоне украинская зерновая ассоциация (УЗА) оценивает потенциальный урожай зерновых и масличных культур на уровне 76,1 миллиона тонн. Эта цифра значительно ниже урожая прошлого года, который составлял 82,6 миллиона тонн. Об этом сообщает "ПроАгро Групп" со ссылкой на УЗА.

    Прогноз на этот год базируется на средних погодных условиях за последние пять лет. Однако любые изменения в погоде весной и летом могут повлиять на эти показатели. Ожидается, что сокращение площадей под посевами зерновых культур будет следствием неблагоприятной ценовой ситуации на мировом рынке и высоких затрат на логистику экспорта.

    По прогнозам, в новом сезоне экспорт зерновых и масличных культур может составить примерно 43,7 миллиона тонн. В текущем сезоне, по оценкам УЗА, экспорт может составить 53,1 миллиона тонн зерновых и масличных, если украинские морские пути и Дунайский коридор будут работать беспрепятственно.

    В расчетах УЗА, урожай пшеницы в 2024 году составит 20 миллионов тонн (в 2023 - 22 миллиона тонн), с возможным экспортом в размере около 13 миллионов тонн. Относительно ячменя, ожидается урожай на уровне 4,6 миллиона тонн (в 2023 - 5,8 миллиона тонн), с возможным экспортом на уровне около 2 миллионов тонн.

    Однако, прогнозы по урожаю кукурузы в новом сезоне ухудшаются из-за уменьшения посевных площадей. УЗА предусматривает урожай кукурузы на уровне 26,3 миллиона тонн, на 3 миллиона тонн меньше, чем в 2023 году. Урожай сои в 2024 году можно ожидать на уровне 5,5 миллиона тонн (в 2023 - 4,9 миллиона тонн), с возможным экспортом в размере 4 миллионов тонн.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.