• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сумщина: Планы по увеличению производства зерна
    Опубликовано: 2024-03-21 18:08:02

    По словам директора департамента агропромышленного развития ОГА Александра Маслака, в Сумской области в этом году планируется вырастить более 3 миллионов тонн зерна. По сравнению с предыдущим годом, площади под сельскохозяйственными культурами сократятся на 5%, составляя 1 миллион 25 тысяч гектаров. Об этом сообщает Голос Украины.

    Уже третий год подряд недообрабатываются поля из-за опасности для работников. Проблема особенно острая для приграничных общин Сумской области, где два последних сезона сбор урожая был затруднен из-за усиленных обстрелов, стоивших жизни механизаторам.

    Сотрудник управления оборонной работы областной военной администрации Михаил Криворотенко сообщил, что в этом году в феврале вражеские обстрелы приграничных громад увеличились в четыре раза по сравнению с февралем 2023 года.

    За прошлый месяц радикалы обстреляли область 1093 раза, что привело к смерти 16 гражданских лиц и повреждению 37 объектов сельскохозяйственного производства. Часто нет сомнений, что атаки направлены на аграрный сектор для спровоцирования продовольственных проблем и нанесения экономического ущерба.

    Несмотря на препятствия, сельхозпроизводители Сумщины продолжают обеспечивать высокие урожаи, не только для местного потребителя, но и для экспорта. По словам Александра Маслака, в 2024 году в области планируется собрать не менее 3,4 миллионов тонн зерна и 1,1 миллионов тонн масличных семян.

    Государство будет продолжать оказывать помощь сельхозпроизводителям, поддерживая механизм финансовой поддержки. Международные организации также присоединятся к этому процессу. Мелкие сельскохозяйственные производители могут рассчитывать на существенную финансовую поддержку, получая безвозвратную помощь до 4 тысяч гривен на гектар.

    Кроме того, запускается государственная программа компенсации части стоимости приобретенной аграрной техники на сумму 25%. Это особенно важно, поскольку многие машины были разрушены врагами во время артиллерийских обстрелов и от наездов на мины. Главное требование: техника должна быть отечественного производства.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.