• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В начале 2024 года в Украине зафиксирован дефицит аммиачной селитры
    Опубликовано: 2024-01-09 16:05:29

    В начале 2024 года в Украине зафиксирован дефицит аммиачной селитры, одного из ключевых видов минеральных удобрений. Информация поступила от Инфоиндустрии, которая подчеркивает, что такое положение вещей обусловлено низким объемом внутреннего производства и значительным уменьшением импорта.

    В декабре 2023 года украинские заводы в Черкассах и Ровно произвели лишь 59 тысяч тонн селитры, тогда как запланировано было более 70 тысяч тонн. Отмечается, что предоплаты за этот продукт уже охватывают февраль, что означает, что аграрии и трейдеры получат товар в феврале 2024 года.

    Импортеры и производители жалуются на низкий спрос, что является результатом сокращения объемов экспорта зерна и других агропродуктов. Упрощение с пересечением границы в Польше, обстрелы портов и очереди на вывоз зерна стали основными причинами падения цен и сбыта сельскохозяйственной продукции.

    Анализируя ситуацию, следует отметить, что проблемы с прохождением границы в Польше и обстрелы портов, в сочетании с борьбой с наличным оборотом зерна, стали главными причинами уменьшения цен и темпов продажи агропродукции.

    По состоянию на январь, аграрии не имеют достаточно средств для закупки удобрений. Аммиачная селитра, которая традиционно используется на украинских полях, в этот период всегда является популярным продуктом для закупки, однако условия пониженного спроса затрудняют доступ к ней.

    Аналитики прогнозируют, что введение селитры в сельское хозяйство начнется с высоких цен из-за дефицита, что может повлиять на аграрный сезон и стоимость выращивания культур.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.