• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как цены на газ в Европе повлияют на рынок удобрений в Казахстане
    Опубликовано: 2021-12-29 11:10:49

    Как цены на газ в Европе повлияют на рынок удобрений в Казахстане

    Стоимость газа в Европе продолжает бить рекорды и уже превысила $2 тыс. за 1 тыс. кубометров. Вслед за газом стремительно растут и цены на азотные удобрения, при этом ряд предприятий по их производству в ЕС закрылся. В Казахстане переживают, как отразится весной данная ситуация на аграриях Казахстана. Депутат мажилиса Кудайберген Ержан обратился с соответствующим запросом к вице-премьеру Роману Скляру.

    «В связи с ростом цен на газ на европейском рынке, спрос на минеральные удобрения высок, поэтому отечественным производителям выгоднее наращивать поставки на экспорт. Что тогда будет с отечественными аграриями?» — обратился к правительству мажилисмен.

    При этом он отметил, что ситуация с удобрениями ежегодно весной и без того непростая. Так как финансирование весенне-полевых работ ведется в период с марта по май, в этот период начинается ажиотаж с доставкой удобрений.

    Читать по теме: Производство азотных удобрений в РК за год выросло в 4,6 раза

    Впрочем, выделение льготного кредитования именно в этот период депутат также считает неприемлемым для фермеров юга Казахстана, где полевые работы начинаются раньше других регионов. Поэтому в своем запросе депутат попросил открыть финансирование для юга РК уже в январе-феврале.

    Большой проблемой для аграриев остаются спекуляции во время аграрного сезона.

    «Вопрос с горюче-смазочными материалами не решается своевременно. Цены быстро растут, и земледельцы вынуждены покупать ГСМ по завышенным ценам у торговцев-спекулянтов. К примеру, весной этого года цены на ГСМ достигли 300 тенге. А на селитру цены выросли до 180 тыс. тенге, аммофос – 350 тыс. тенге», — сказал депутат.

    В результате растет себестоимость конечного продукта. В этой связи Кудайберген Ержан обратился к вице-премьеру с просьбой дать поручения соответствующим госорганам, касающиеся обеспечения аграриев ГСМ согласно графику. Кроме того, он призвал создать и обеспечить запас удобрений в Казахстане с их последующем распределением также по графику.

    Ранее фермеры РК высказали просьбу увеличить кредитование сева на 80 млрд тенге, так как расходы на полевые работы увеличились в 1,5-2 раза вследствие удорожания ГСМ, запчастей, удобрений, гербицидов.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.