• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт рассказал, как эффективно бороться с мышевидными грызунами
    Опубликовано: 2021-11-10 13:47:51

    Эксперт рассказал, как эффективно бороться с мышевидными грызунами

    Погодные условия, которые в осенний период сложились по всей Украине, и дефицит кормовой базы способствуют расселению мышевидных грызунов.

    Об этом сообщают специалисты UKRAVIT SCIENCE PARK.

    В разных почвенно-климатических зонах в посевах озимых зерновых культур и рапса отмечают от единичных нор до 1-3 колоний мышевидных грызунов на гектаре. В многолетних травах, угодьях, лесополосах, непахотных землях в разных областях насчитывают 1-4, максимально — 5-6 нор, а в Ровенской области — до 9 жилых колоний на гектаре.

    Отмечается, что в Степи механически не обработанные площади после сбора кукурузы, подсолнечника, зерновых колосовых культур в количестве 2 курганчика на гектар заселяет курганчиковая мышь. И, как акцентируют специалисты UKRAVIT SCIENCE PARK, такая ситуация создает значительную угрозу повреждения культур, которая будет сохраняться и дальше.

    Руководитель агрономического департамента компании UKRAVIT SCIENCE PARK Александр Мигловец акцентировал, что осенний период характеризуется сокращением и исчезновением кормовой базы для вредных мышевидных грызунов, так что в поисках пищи они мигрируют, заселяя посевы озимых зерновых культур, рапса, многолетние травы и насаждения.

    Кроме того, распространенности грызунов самопроизвольно способствуют и сами аграрии: речь идет о нулевой или минимальной обработке почвы, отсутствии зяблевой пахоты, несвоевременной уборке пожнивных остатков, некачественной, с потерями, уборке урожая, нарушении севооборота.

    «В комплексе эти факторы создают предпосылки для потери существенной доли будущей урожайности. Грызуны, как известно, являются переносчиками большого количества болезней, что опасно для человека. Поэтому в осенний период необходимо обязательно принять соответствующие меры по контролю их численности», — прокомментировал эксперт.

    Для борьбы с вредными мышевидными грызунами в посевах озимых культур, многолетних травах и насаждениях, а также в местах хранения Александр Мигловец рекомендует тщательно мониторить ситуацию и при превышении уровня ЭПВ применить родентицид для приготовления ядовитых приманок Бродивит. После употребления которого, у грызунов нарушается свертываемость крови, что приводит к повышенной склонности к кровотечениям и последующей гибели. А за счет новейших вспомогательных веществ и современной препаративной формы препарат отлично удерживается на зерне, обеспечивая высокую эффективность.

    «Бродивит гарантированно уничтожает все виды мышевидных грызунов. При этом он не токсичен для полезных микроорганизмов, не накапливается в объектах окружающей природной среды и, соответственно, безопасен для окружающей среды. Существенным преимуществом родентицида является простой способ приготовления ядовитой приманки — с возможностью использования протравительных машин. При приготовлении приманки не образуется пыль, обеспечивающая безопасные условия труда», — говорится в сообщении.

    Александр Мигловец подчеркнул, что одна упаковка препарата рассчитана на защиту посевов площадью более 30 га. Поэтому его применение в осенний период помогает не только полностью избавиться от вредных мышевидных грызунов и сохранить будущий урожай, но и сэкономить средства и предотвратить финансовый ущерб.

    Напомним, что биологические деструкторы стерни улучшают структуру почвы и экономят удобрения. Кроме того, полевые исследования препарата Экостерн® компании БТУ-ЦЕНТР показали экономию удобрений при обработке остатков от 40%, а при оптимальных погодных условиях в 2 раза лучшее разложение пожнивных остатков.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.