• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может установить двойной рекорд экспорта пшеницы
    Опубликовано: 2021-10-29 16:59:22

    Украина может установить двойной рекорд экспорта пшеницы

    Количество стран, в которые украинская пшеница поставляется более чем на $10 тыс., за последние годы выросло с 32 до 50. При этом украинскую пшеницу сегодня экспортируют более 1 тыс. компаний.

    Об этом сообщается в материале «Обзор рынка зерновых культур 2021: экспорт, производство, тенденции» на Latifundist.com.

    По итогам 9 месяцев 2021 г., Украина экспортировала 13,1 млн т пшеницы на $3,15 млрд. Таким образом пшеница выросла в цене — средняя цена $240 за т против прошлогодних $198.

    По данным Министерства аграрной политики и продовольствия в 2021 г. украинские аграрии собрали 32,8 млн т пшеницы. Это новый исторический максимум, обусловленный двумя причинами. С одной стороны, общая площадь посевов пшеницы в 2021 году значительно больше, чем в прошлом году, — 7,1 млн га против 6,5 млн га. В то же время, погодные условия в текущем сезоне были крайне благоприятные для выращивания пшеницы.

    Так что есть все основания полагать, что Украина установит двойной рекорд экспорта пшеницы — как в стоимостном, так и в натуральном выражении. Сейчас доля пшеницы в общей сумме экспорта из Украины (по итогам 9 месяцев), по данным Гостаможслужбы, 6,5%. А по итогам 2020 года превысила 7,3%.

    «В 2020 году Украина на мировом рынке заняла 5 место по объемам экспорта пшеницы — $3,6 млрд. Больше экспортировали США, Канада, РФ и ЕС. При этом доля Украины — 9,2% (в целом объем экспорта пшеницы в мире превысил $39 млрд). За последние 10 лет Украина существенно расширила свое присутствие на мировом рынке — количество стран, в которые украинская пшеница поставляется более чем на $10 тыс., выросло с 32 до 50. При этом украинскую пшеницу сегодня экспортируют более 1 тыс. компаний», — сообщается в материале.

    Напомним, что мировые цены на пшеницу в августе выросли до самого высокого уровня с 2013 г. на ожиданиях снижения урожайности из-за неблагоприятных погодных условий в России и засухи в США и Канаде.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.