• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ждать ли фермерам скачок цен на удобрения
    Опубликовано: 2021-10-28 09:18:33

    Ждать ли фермерам скачок цен на удобрения

    На рынке минеральных удобрений — кризис. Из-за скачков цен на газ многие европейские производители были вынуждены закрыть собственное производство.

    Украинские аграрии переживают, что проблемы могут появиться и в Украине. Но украинские производители минеральных удобрений говорят, что волноваться нет причин. Ведь они работают с полной загрузкой и останавливаться не собираются.

    Об этом говорится 4 октября в сюжете ТСН.19:30.

    Сергей Карпенко — фермер с тридцатилетним стажем. Сегодня его хозяйство собирает подсолнухи. Убранные площади сразу же готовят под новый урожай. Технология предусматривает внесение дополнительного питания в землю. Господин Сергей использует как отечественные, так и импортные удобрения. Всегда ищет выгодную цену.

    "На сегодняшний день наше предприятие берет 100% азотных удобрений у украинского производителя. Это ДнепрАзот, это ЧеркассыАзот", — рассказывает Сергей Карпенко.

    Сейчас в мире проблемы с удобрениями, говорит его коллега Михаил — фермер с Кировоградщины. Он показывает журналистам свой небольшой запас карбамида и селитры и переживает, что кризис может дойти и до Украины.

    "Удобрения мы закупили еще летом, то нам на осеннюю посевную кампанию хватит в полном объеме. Что дальше, какие действия будут, посмотрим. Сейчас складывается так, что все удобрения очень сильно дорожают. Особенно азотные удобрения", — отмечает он.

    Ситуация на мировых рынках возникла из-за стремительного скачка цены на газ. Многие европейские производители расценили эту ситуацию как форс-мажор и свернули производство, как говорится до лучших времен.

    Сейчас в Украине есть несколько заводов, производящих минеральные удобрения. Два приостановили производство. Один из-за цены на газ, другой из-за технических проблем. Остальные работают. Готовое удобрение фасуют в мешки по 500 килограммов. Продают не только в Украине, но и за границу. Местным аграриям привозят карбамид грузовиками и по железной дороге.

    Такие мешки есть и у фермера на Кировоградщине, и у фермера на Сумщине. С небольшим запасом. Сергей говорит, что к следующей посевной будет отслеживать цены. И как только они стабилизируются — будет покупать.

    Обычно цены на газ, а соответственно и на удобрения падают в конце отопительного сезона.

    https://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.