• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Влажность кукурузы в этом сезоне в 2,5 раза выше нормы — элеватористы
    Опубликовано: 2021-10-26 13:29:25

    Влажность кукурузы в этом сезоне в 2,5 раза выше нормы — элеватористы

    В этом сезоне с полей идет очень влажная кукуруза на элеваторы — до 35%, что в 2,5 раза больше при норме в 14%.

    Об этом говорится в материале «Элеватор «Летичев Агро» — начало большого проекта» на Elevatorist.com.

    Заведующая лабораторией нового элеватора «Летичев Агро» («MVA Бар») Инна Синицкая отметила, что в этом сезоне на элеваторе успели принять ранние культуры: пшеницу второго, третьего и четвертого классов, и рапс высшего класса. Теперь в «Летичев Агро» активно везут подсолнечник и кукурузу. В лаборатории отметили, что в этом сезоне с полей идет очень влажная кукуруза — до 35%.

    Согласно материалу, партии зерна для сушки на элеваторе «Летичев Агро» накапливают по влажности в хопперах производства KMZ Industries. Емкостей для временного хранения на элеваторе четыре, каждая с объемом по 1 тыс. куб. м.

    Отмечается, что сейчас зерносушилки работают на газу, но на элеваторе планируют подключить опцию альтернативного топлива, потому что снижения цен на газ не ждут. В «Летичев Агро» пока не определились с типом топлива и рассматривают твердотопливные генераторы или инфраструктура для сжиженного газа. Собственник и директор компании «Пи Консалт», управляющий партнер MVA Group Константин Пивень отмечает, что в обоих вариантах есть свои преимущества.

    Среди альтернативных источников энергии для элеватора руководитель рассматривает и использование «топлива, которое лежит у нас под ногами» — гранулы соломы. В том числе, думают и над возможностью гранулирования соломы прямо в полях с помощью мобильных установок-грануляторов. Константин Пивень акцентирует, что рынок достаточно быстро найдет, чем заменить дорогой газ, — солома, лузга, древесные пеллеты и т.д.

    Напомним, что при стоимости газа в $1600-2000 тыс. м3 сельхозтоваропроизводители должны думать, прежде всего, об энергоэффективности. Успеть это сделать в рекордно короткие сроки нельзя. Но энергосбережения в АПК — это стратегическая задача, которая, как показывает ситуация с ценами на газ, должна быть в топ-приоритетах развития отрасли в целом.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.