• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина планирует сократить импорт молочной продукции — Лещенко
    Опубликовано: 2021-06-03 11:26:06

    Украина планирует сократить импорт молочной продукции — Лещенко

    При постоянных инвестициях в 5-летнем цикле Украина сможет отойти от импорта и развивать внутреннего производителя молока.

    Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко, передает пресс-служба министерства.

    «Животноводство и молочная отрасль является важной составляющей земельной реформы, и мы понимаем, что возобновление диалога ее представителей Минагропрода является первоочередным этапом для трансформации отрасли. Для этого мы провели ряд консультаций и среди вовлеченных сторон были и представители «Ассоциации производителей молока» (АПМ). У нас есть четкое понимание куда двигаться дальше», — сказал Роман Лещенко.

    Он отметил, что для отрасли сейчас остро стоит вопрос импортозамещения.

    «У нас в течение первого квартала этого года импортировано сырной продукции на $120 млн. Для сравнения, в прошлом году за этот же период импорт составлял $90 млн. К сожалению, существует недобросовестная конкуренция и мы рассматриваем вопрос защитных пошлин для нашей молочной отрасли», — заявил министр.

    Роман Лещенко отметил, что в Минагропрод уже работают над совершенствованием программы государственной поддержки. При постоянных инвестициях в 5-летнем цикле Украина сможет отойти от импорта и развивать внутреннего производителя молока.

    «Много времени и усилий было направлено на ликвидацию дуализма, то есть подчинение всех направлений аграрного сектора под одно министерство. И мы это сделали. Сейчас на первом плане для нас — корректировка государственной политики в молочной отрасли и скотоводстве для создания максимально благоприятных условий», — резюмировал Роман Лещенко.

    Напомним, что по мнению депутата Украины Ивана Чайковского, для того, чтобы молочная отрасль Украины выстояла на рынке и получила толчок к развитию, нужно двигаться в направлении расширения переработки молока, а учитывая тот факт, что возмещение расходов в отрасли занимает длительное время, нужно привлекать инструменты с арсенала господдержки, чтобы помочь производителям.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.