• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина-Китай. Масличный рынок: cтратегическое партнерство в действии
    Опубликовано: 2021-06-02 16:17:27

    Украина-Китай. Масличный рынок: cтратегическое партнерство в действии

    Украина ведет активную торговлю с Китаем зерновыми (кукуруза, ячмень) и масличными культурами (подсолнечное, соевое, рапсовое масло и подсолнечный шрот). Из масличных товаров наиболее востребованы на китайском рынке подсолнечное масло и подсолнечный шрот, экспорт которых по итогам 2020/21 МГ могут достигнуть 1 млн тонн и 2,2 млн тонн, соответственно.

    Украина остается мировым лидером в экспорте подсолнечного масла, занимая почти половину общего объема. Главным нашим конкурентом является Россия, которая идет по пути наращивания производства масличных культур с целью увеличения экспорта продуктов переработки масличных.

    Последние годы Китай уверенно держится в числе ключевых импортеров украинского подсолнечного масла, отвоевывая все большую долю рынка. Текущий сезон показывает очередной рост закупок, в то время как экспорт в Индию и Китай сокращается, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

    Китай уверенно наращивает закупки подсолнечного масла в Украине. Если в 2010/11 МГ экспорт был на уровне 6 тыс. тонн и, можно сказать, что Китай только пробовал наше масло, то за те же восемь месяцев текущего года отгрузки достигли почти 880 тыс. тонн.

    На рынке подсолнечного шрота рост объема закупок со стороны Китая выглядит еще более стремительным, чем в сегменте подсолнечного масла. И это при том, что китайское направление было открыто для Украины только в 2017/18 МГ.

    Кроме того, растут объемы экспорта соевого и рапсового масел в Китай.

    Полная версия доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт. AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.