• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на землю будут увеличиваться в том случае, если будут расти доходы аграриев — мнение
    Опубликовано: 2021-04-09 13:42:13

    Цены на землю будут увеличиваться в том случае, если будут расти доходы аграриев — мнение

    Рост цены на землю в перспективе возможен лишь в том случае, если будут расти доходы тех, кто занимается сельским хозяйством и они, соответственно, будут готовы больше платить за доступ к коммунальным ресурсам. Но сегодня максимальная цена за 1 га — это $ 2,5-3 тыс.

    Такое мнение высказал заместитель Председателя Совета Ассоциации «Земельный союз Украины» Андрей Мартын в материале «Стоимость 1 га сельскохозяйственной земли после открытия рынка — прогнозы» на AgroPolit.com.

    Он отметил, что формирование цены коррелирует с доходами, которые владелец может получить с участка.

    «То есть, условно говоря, если операционный доход для того, кто занимается аграрным бизнесом, может варьироваться в разных регионах в пределах 15-20 тыс. грн с 1 га и около 4-5 тыс. грн с 1 га для арендодателей, то это, в принципе, можно считать стартовой позицией для расчета стоимости земли», — прокомментировал он.

    По его мнению, стоит помнить, что фактически рынок сельскохозяйственной земли уже существует в Украине, ведь в стране есть рынок сельскохозяйственных земель, которые не подпадают под действие моратория.

    «В первую очередь, речь идет о землях для ведения личного сельского хозяйства, и цены на них уже сформировались по всем регионам страны. На севере и юге страны цена варьируется внутри $800-1,5 тыс., а в тех регионах, где у нас наиболее рентабельное сельскохозяйственное производство (Полтавская, Черкасская, юг Киевской области, Винницкая область, Кировоградщина) — там цены варьируются в пределах $2-2,5 тыс. за га», — резюмировал Андрей Мартын.

    Напомним, что по мнению народного депутата («За будущее»), секретаря комитета по вопросам аграрной и земельной политики Ивана Чайковскогообщие ожидания от запуска рынка земли по Украине — около $1 тыс.-$2 тыс. за 1 га сельскохозяйственной земли. По его словам, в Украине в разных регионах разные погодно-климатические зоны, и это тоже скажется на стоимости земли. Поэтому стоимость 1 га сельскохозяйственной земельного участка в разных регионах будет стартовать по разным показателям.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.