• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Надежная защита урожая от вредителей: инсектициды
    Опубликовано: 2020-02-23 17:37:28

    Каждый огородник знает, каких трудов стоит вырастить урожай. Однако очень часто его приходится делить не только со своими родственниками и друзьями, но и с вредителями, все лето посещающими участки, как бесплатную овощную лавку. И иногда насекомые съедают плоды быстрее, чем дачники. Чтобы хоть как-то защититься, люди все чаще применяют на своих участках такие инсектициды https://sevenmart.com.ua/g15614948-insektitsidy, воздействующие на «налетчиков» разными способами, но всегда дающими неизменно успешный результат.

    Виды средств по механизму воздействия

    Средства, уничтожающие насекомых, имеют несколько классификаций, в основе которых лежат разные характеристики: механизм воздействия, химсостав, степень опасности для людей, домашних питомцев, культурных растений. По механизму проникновения средства бывают:

    • кишечными;
    • контактными;
    • дыхательными (фумигаторы);
    • системными.

    Кишечные составы действуют практически на всех паразитов. Работать они начинают при попадании в ЖКТ насекомых, то есть кишечник, желудок. Контактные препараты уничтожают «захватчиков», проникая через кожные покровы. Поэтому они просто распыляются на растения или листву.

    Как только насекомое вдохнет средство-фумигатор, оно погибает от паралича или закупорки дыхательной системы. Такие препараты быстро и эффективно действуют, если участки сильно заражены.

    Системные инсектициды поглощаются самими растениями, и они превращаются для насекомых в настоящий яд. После проникновения внутрь, эти составы начинают работать постепенно, но всегда показывают действенный результат.

    Профессионалы советуют: никогда не нужно несколько сезонов подряд применять одни и те же средства. Насекомые быстро адаптируются к ним, вырабатывая стойкий иммунитет. Поэтому каждое лето лучше применять новые составы.

    Виды средств по химсоставу

    По своему химическому составу препараты делятся на:

    • перитроиды;
    • фосфорорганические;
    • хлорорганические;
    • неоникотиноиды.

    Первый тип совершенно не действует на теплокровных насекомых. Остальные же быстро к ним привыкают и перестают реагировать вообще. Фосфорорганические составы высокотоксичны, действуют в течение сорока дней и оказывают на вредителей нервнопаралитическое действие.

    Хлорорганические препараты воздействуют на нервные окончания и систему в целом. Начинают действовать не сразу, поэтому паралич может наступить в течение семи дней.

    Неоникотиноиды – новинка среди инсектицидов. Их получают из ядовитых соединений махорки или табака. Оказывают нервнопаралитическое действие, приводящее к блокировке дыхания и нарушению двигательных функций. Эти составы прекрасно действуют на грызунов, почвенных и кровососущих вредителей.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.