• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ежегодные перерасходы в свиноводстве составляют 8 млрд грн - эксперт
    Опубликовано: 2019-03-26 14:03:41

    Ежегодные перерасходы в свиноводстве составляют 8 млрд грн. И платят за это, в конечном итоге, потребители свинины. Об этом рассказал генеральный директор ООО "Центр повышения эффективности в животноводстве" Николай Бабенко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Центра.

    Он напомнил, что в 2015 году на агрокомбинате "Калита" было зафиксировано африканскую чуму свиней (АЧС).

    "Тогда в Украине открылся новый рынок - рынок нелегальной свинины, зараженной АЧС. Продать свиней и спасти хоть какие-то средства или банкротство - это выбор может предстать перед каждым свинокомплексом. Денег на компенсацию свинокомплексам нет 7 лет", - отметил он.

    Сегодня страны, где фиксируют случаи АЧС, теряют свои экспортные рынки, говорит эксперт.

    "Например, для Польши это потеря рынков на 500 млн евро с 7,3 млрд евро экспорта свинины ЕС. А избыток свинины, выращенной с себестоимостью 25 грн за кг, из ЕС продается в Украине. Последствия для украинских свинокомплексов, в которых себестоимость свинины 40 грн за кг, предсказать не сложно.

    Себестоимость свиней 40 грн/кг вместо 25 грн/кг и перерасходы украинского свиноводства в 8 млрд грн в год могут стоить многим потерей бизнеса", - сообщил он.

    По словам Бабенко, чтобы выращивание свиней принесло прибыль свиноводам в 2019 году, нужно сделать несколько шагов.

    "Шаг первый - аудит производства и поиск причин высокой себестоимости. Шаг второй - автоматизация учета и контроль себестоимости в специализированной программе в реальном времени в процессе выращивания свиней. Шаг третий - если обнаружен перерасход кормов, лекарств, нарушения технологии, злоупотребления - нужно их устранять", - отметил эксперт.

    Напомним, недавно Ассоциация животноводов Украина призвала Гройсмана остановить нелегальный импорт свинины в Украину.

    Также напомним, в этом году в Украине было зафиксировано 11 случаев АЧС, в прошлом году - 145.

    Учитывая такую неутешительную статистику распространения эпидемии, Украина наращивает импорт свинины. И, по словам депутата Сергея Тригубенко, так много этого продукта, как сейчас, мы не импортировали последние 4 года.

    Более того, АЧС привела к ощутимому подорожанию сала и свинины на отечественном рынке. Сейчас они стоят уже дороже, чем в ЕС.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.