• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АЧС: Литва призвала Польшу сесть за стол переговоров
    Опубликовано: 2019-01-28 11:05:59

    В середине декабря 2018 года Польша прекратила импорт литовской свинины из-за африканской чумы свиней (АЧС). Литва призвала Польшу предоставить исчерпывающие объяснения по этому поводу, поскольку внутреннее и международное право позволяет импортировать литовскую свинину, передает УНН со ссылкой на "Польское радио".

    "Если есть какие-либо ограничения, необходимо четко указать, почему они были введены, как надолго или это временный запрет", - заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

    В понедельник, 14 января, глава литовского правительства провел телефонный разговор по этому поводу с премьер-министром Польши Матеушем Моравецьким. Сквернялис сообщил, что оба премьера договорились инициировать двусторонние консультации. Он также анонсировал встречу министров сельского хозяйства Польши и Литвы, которая, вероятно, состоится в Берлине.

    Напомним, накануне Госпродпотребслужба назвала слухами информацию о поставках живых свиней убойных кондиций из Польши в Украину.

    Также напомним, из-за эпидемии АЧС в Украине, свинина и сало в отечественных магазинах уже дороже, чем в некоторых странах ЕС.

    "... несостоятельность контролирующих органов выполнять свои обязанности и эффективно противодействовать АЧС привела не только к значительным убыткам украинских фермеров - свиноводов (они до сих пор не получили от государства более 27 млн грн компенсаций), но и к ухудшению качества жизни каждого украинца, которому, в буквальном смысле этого слова, дешевле попробовать свинину за рубежом", - заявил по этому поводу депутат Сергей Тригубенко.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.