• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в 2018 г. соберет в 1,5 раза больше яблок
    Опубликовано: 2018-07-30 16:02:08

    Украинские садоводы в текущем году соберут в полтора раза больше яблок.

    Как передает "ПроАгро" со ссылкой на “ИнфоШувар", об этом сообщила зав. отделом научных исследований по экономике, методологии, интеллектуальной собственности Института садоводства НААН Украины Людмила Барабаш.

    По ее словам, также в 2018 году сложились благоприятные условия для высокого урожая косточковых культур. Но по ним прирост будет ниже - на уровне 20-30% в зависимости от региона и конкретного хозяйства.

    "Из-за обилия влаги и тепла произошло неравномерное закладки почек и теперь наблюдаются вспышки манилиозу в насаждениях косточковых. До этого были готовы далеко не все садоводы. И дожди иногда мешают вовремя опрыскать насаждения", - отметила Людмила Барабаш.

    Она добавила, что большее предложение будет способствовать снижению цен.

    "Потребители получат много яблок, груш, вишен по более низким ценам. Но для производителей это явно негативный фактор. Сейчас оптовая цена на летние яблоки на 30% ниже, чем на тот же период в прошлом году", - подчеркнула Людмила Барабаш.

    Например, на переработку яблоки кажутся совсем дешево - примерно 1,3 грн/кг. Цены на косточковые упали на 20-40% в зависимости от позиции.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.