• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина. Условия вегетации сельхозкультур ухудшаются на фоне засухи
    Опубликовано: 2018-06-05 13:32:51

    Практически по всей территории страны конец третьей декады мая характеризовался преимущественно жаркой и сухой погодой. Среднесуточные температуры воздуха на 1-5°С превышали средние многолетние показатели или были близки к ним и находились в пределах 16-22°С тепла. Максимальная температура воздуха в самые теплые дни повышалась до 27-29°С, а поверхность почвы в это время нагревалась до 45-62°С. Минимальная температура воздуха в самые холодные ночи снижалась до 7-13°С, на поверхности почвы и на высоте 2 см – до 5-7°С тепла.

    Осадков на территории страны за последнюю неделю не было. Средняя относительная влажность воздуха составляла 46,2%, минимальная в отдельные дни была ниже 30%.

    Жаркая с суховейными явлениями погода ухудшила условия вегетации практически всех сельскохозяйственных культур. На многих площадях произошло высыхание верхних слоев почвы и значительное уменьшение запасов влаги в метровом слое, сообщает УкрАгроКонсалт.

    Под озимыми культурами по сравнению с предыдущей декадой запасы продуктивной влаги уменьшились на 10-40 мм. Состояние растений при этом все еще остается удовлетворительным. Растения успели сформировать развитую вторичную корневую систему и, очевидно, потребляют влагу из более глубоких слоев почвы. Однако, при дальнейшей засушливой погоде состояние посевов будет ухудшаться.

    Кукуруза, в зависимости от сроков сева, находится в фазах 3-9 листьев, прорастания зерна, всходов. Состояние посевов, на которых получены всходы, преимущественно хорошее. Местами в северных областях наблюдается локальное повреждение листьев градом.

    На засеянных соей площадях отмечаются массовые всходы, на ранее засеянных площадях – листообразование, местами продолжается сев. Состояние взошедших посевов преимущественно хорошее.

    Подсолнечник находится в фазах всходов и листообразования. На отдельных площадях центральных, северных и южных областей на растениях отмечается появление соцветий. Местами в северных и восточных областях продолжается сев.

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.