• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вишнево – черешневый гибрид «Дюк» или «Чудо-вишня»
    Опубликовано: 2018-05-15 13:39:00

    Вишня и черешня, являются ценными плодовыми культурами и с давних времен служат человеку, радуя его ароматными и восхитительными на вкус ягодами. Кто из нас не любит полакомиться свежим вишневым соком спелых плодов, оставляющим на губах и руках яркие красные пятна?

    Откуда произошло название «Дюк»?
    На самом деле и черешня, и вишня являются плодовыми культурами одного семейства, поэтому взаимное опыление растений, издавна способствовало образованию новых видов, которые вначале назывались очень сложно: вишнечерешня, черешнявишня, черевишня и так далее.
    В ХVII веке в Англии был выведен местный сорт черевишни, который жители туманного Альбиона назвали Майским Герцогом (May Duke). По-русски данное словосочетание звучало как «Мэй Дюк» и вскоре было сокращено до одного слова.

    Британский Дюк продемонстрировал хорошую сопротивляемость болезням и инфекциям, и неплохую устойчивость к неблагоприятным погодным и климатическим условиям, поэтому вскоре растение стало весьма популярным среди садоводов.

    В двадцатом столетии существовало уже более тридцати разновидностей Дюка, созданные в том числе и советскими селекционерами.


    Происхождение сорта «Чудо-вишня»

    Чудо – вишня является популярным гибридом вишни сортов «Гриот Остгеймский» и знаменитой на весь мир черешни «Валерий Чкалов».

    Над выведением нового сорта долгое время трудилась Лилия Тараненко (известный украинский биолог - ученый Донецкой исследовательской станции садоводства). Талантливому селекционеру в результате многолетней практики удалось создать оригинальный ранний и скороспелый сорт, который вобрал в себя лучшие родительские характеристики вишни и черешни.

    За уникальные свойства современные садоводы назвали данный гибрид «Чудо - вишней». И по праву.


    Описание гибрида

    Выведенный гибрид достаточно хорошо противостоит холодам (как и обыкновенная вишня), тем не менее, при сильных заморозках, особенно в пониженных местах, молодые побеги дерева могут повреждаться.

    Зато Чудо-вишня не боится сильных ветров и засушливого лета, предпочитая произрастать в хорошо прогреваемых солнечных местах. При этом ветвится дерево, как черешня.

    Чудо-вишня также демонстрирует отличную устойчивость и хорошую сопротивляемость болезням и грибным инфекциям (к примеру, мониллиозу и коккомикозу).

    Листья у дерева крупные, овально – удлиненной формы с заостренной верхушкой и по форме и характерному глянцу напоминают вишневые. Почки визуально схожи с почками черешни, но несколько крупнее.

    В высоту взрослое дерево может достигать шести метров.


    Посадка и уход

    При посадке саженцев Дюка следует помнить, что данное растение плохо переносит высокие грунтовые воды.

    Высаживать саженцы Дюка желательно в хорошо удобренную (предварительно заправленную органическими удобрениями), слабокислую почву на освещенной солнцем стороне участка. При чрезмерной кислотности в почву желательно внести известковые удобрения.

    Деревья данного гибрида сами по себе достаточно рослые, поэтому саженцы следует размещать на расстоянии не менее пяти метров друг от друга.

    Во время посадки все корешки растения следует хорошенько расправить в лунке, а корневую шейку ни в коем случае не заглублять, а оставлять на поверхности, поскольку в ином случае вишня может подгнивать и погибнет.

    Молодые саженцы в первое время нуждаются в частом и обильном поливе (на полив одного саженца должно уходить в среднем около 20 литров воды).

    Важным фактором правильного ухода является своевременная обрезка деревьев. Во время посадки центральный побег необходимо укоротить примерно на 50 сантиметров, а боковые ответвления обрезать на одну треть.

    В молодом возрасте дерево интенсивно растет и имеет узкопирамидальную форму с гладкими, прямыми крепкими побегами и корой темно-бурого цвета. Со временем у него формируется мощный ствол и толстые ветви, а по мере развития оно стает более раскидистым и облиственным.

    Подкормку дерева следует производить очень аккуратно, поскольку при избытке удобрений дерево может дать сильный вертикальный прирост

    С наступлением осени приствольные круги под штамбами желательно тщательно перекопать, а затем замульчировать.
    Садоводам следует помнить, что опылителем для Чудо–вишни является черешня, а сам по себе гибрид является бесплодным.


    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.